Российским шпионам в Германии вынесен судебный приговор

Российским шпионам в Германии вынесен судебный приговор

Во вторник, 2 июля, Верховный земельный суд Штутгарта вынес приговор супругам Андреасу (Александру) и Хайдрун (Ольге) Аншлаг, которых признали виновными в шпионаже на российскую Службу внешней разведки.

Как сообщил корреспондент DWиз зала суда, Александр Аншлаг получил 6,6 лет, а его супруга Ольга - 5,6 лет тюремного заключения. Кроме того, суд принял решение о конфискации имущества осужденных на сумму 500 тысяч евро.

Супругов Аншлаг обвиняют в том, что в течении они 20 лет передавали России и СССР секретные данные о ЕС и НАТО.

***

52-летний Андреас Аншлаг и его 46-летняя супруга Хайдрун, более 20-ти лет прожившие в ФРГ по австрийским паспортам, были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу РФ два года назад.

В материалах заключения говорится, что супружеская чета нелегалов по заданию КГБ переехала в ФРГ из Австрии в конце 1980-х. По данным следствия, супруги получили поддельные документы, подкупив сотрудника паспортной службы. В качестве страны своего рождения Андреас указал Аргентину, его супруга - Перу. Детством, проведенным в Латинской Америке, они объясняли и акцент в немецком произношении. После развала СССР пара продолжила работать на разведку - теперь уже на СВР. В материалах следствия нет информации об их настоящих именах, но названы позывные: "Пит" и "Тина". 

Другие новости по теме

Германия предъявила обвинения в шпионаже российским супругам Аншлаг Германия предъявила обвинения в шпионаже российским супругам Аншлаг
Власти Германии предъявили официальные обвинения в шпионаже предполагаемым сотрудникам российских спецслужб, задержанным в прошлом году супругам Андреасу и Хайдрун Аншлаг. Дело передано на рассмотрение в высший земельный суд Штутгарта.

Супругам Аншлаг, обвиняемым Германией в шпионаже в пользу России, удалось передать сотни секретных материалов о деятельности НАТО Супругам Аншлаг, обвиняемым Германией в шпионаже в пользу России, удалось передать сотни секретных материалов о деятельности НАТО
Супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг, обвиняемые властями Германии в шпионаже в пользу России, передали Службе внешней разведки РФ несколько сотен документов, большая часть которых относится к деятельности НАТО, сообщает в понедельник газета Die Welt со ссылкой на текст обвинительного заключения немецкой прокуратуры.

Германия может обменять супругов Аншлаг на предавшего Россию шпиона - The Times Германия может обменять супругов Аншлаг на предавшего Россию шпиона - The Times
Супруги Аншлаг, которых немецкий суд признал виновными в шпионаже в пользу СССР и России, могут быть обменены на отставного полковника ФСБ Валерия Михайлова, осужденного в России за предательство родины. Об этом во вторник, 9 июля, пишет The Times со ссылкой на собственные источники в спецслужбах.

В Германии начинается суд над В Германии начинается суд над "советскими шпионами"
В немецком Штутгарте начинается суд над супружеской парой россиян, обвиняемых в шпионаже. По версии следствия, они работали в Германии в качестве разведчиков-нелегалов еще с 1980-х годов.

Ъ: Москва готова обменять осужденных за шпионаж в Германии супругов Аншлаг Ъ: Москва готова обменять осужденных за шпионаж в Германии супругов Аншлаг
Шпионскую чету Андреаса и Хайдрун Аншлаг, осужденных в Германии за шпионаж в пользу РФ, планируется обменять на кого-либо из отбывающих наказание в России западных агентов, пишет КоммерсантЪ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: