В Германии начинается суд над "советскими шпионами"

В Германии начинается суд над

В немецком Штутгарте начинается суд над супружеской парой россиян, обвиняемых в шпионаже. По версии следствия, они работали в Германии в качестве разведчиков-нелегалов еще с 1980-х годов.

Сообщается, что россияне въехали в Германию по фальшивым австрийским паспортам на имена Андреас и Хайдрун Аншлаг. Настоящие имена обвиняемых неизвестны.

По данным прокуратуры, в течение более 20 лет они передавали советским, а затем российским властям секретную информацию о деятельности НАТО и Евросоюза, а также консультировали Службу внешней разведки России по вопросам политики и обороны Германии.

В немецкой прессе сообщалось, что Москва и Берлин пытались договориться об обмене арестованных на двоих россиян, осужденных в России за передачу секретных сведений одной из западных разведок, но переговоры успехом не увенчались.

Эхо холодной войны

В Германии дело супругов-нелегалов называют самым громким шпионским скандалом со времен падения берлинской стены.

В материалах уголовного дела говорится, что в 2009 году Андреас Аншлаг завербовал голландского дипломата Раймонда Валентино Путерая, у которого он покупал документы НАТО и ЕС. За сотрудничество агенту якобы заплатили в общей сложности 72 тысячи евро.

По данным газеты Welt, полученная от голландского чиновника информация касалась системы ПРО в Европе, структурных реформ в НАТО, а также участия альянса в конфликтах в Косово, Афганистане и Ливии.

Андреас Аншлаг также отправлял СВР рекомендации по вербовке секретоносителей, в том числе крупных чиновников правительства Германии, заявляют прокуроры.

В поле зрения немецкой контрразведки семья Аншлаг попала в августе 2011 года, предположительно, по наводке американских спецслужб.

Знал ли Путин?

Интригу процессу придает тот факт, что разведчики-нелегалы были внедрены на территорию Германии, когда сотрудник КГБ, а ныне президент России Владимир Путин проходил там службу под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР.

В Службе внешней разведки России не комментируют обвинения в адрес предполагаемых российских шпионов.

Супружескую пару Нажать будет защищать в суде адвокат Хорст-Дитер
Петчке, в прошлом представлявший в суде интересы агентов КГБ и "Штази".
По его словам, несмотря на то, что обвинительное заключение насчитывает 137 страниц, у следствия нет повода обвинять россиян в особо тяжких преступлениях.

В интервью немецким СМИ адвокат выразил уверенность, что спецслужбы Германии и России все же заключат сделку по обмену - но теперь уже после вынесения приговора.

Судебный процесс, как ожидается, завершится не ранее лета. По закону, супругам грозит до 10 лет тюремного заключения.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Российским шпионам в Германии вынесен судебный приговор Российским шпионам в Германии вынесен судебный приговор
Во вторник, 2 июля, Верховный земельный суд Штутгарта вынес приговор супругам Андреасу (Александру) и Хайдрун (Ольге) Аншлаг, которых признали виновными в шпионаже на российскую Службу внешней разведки.

Супругам Аншлаг, обвиняемым Германией в шпионаже в пользу России, удалось передать сотни секретных материалов о деятельности НАТО Супругам Аншлаг, обвиняемым Германией в шпионаже в пользу России, удалось передать сотни секретных материалов о деятельности НАТО
Супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг, обвиняемые властями Германии в шпионаже в пользу России, передали Службе внешней разведки РФ несколько сотен документов, большая часть которых относится к деятельности НАТО, сообщает в понедельник газета Die Welt со ссылкой на текст обвинительного заключения немецкой прокуратуры.

Германия предъявила обвинения в шпионаже российским супругам Аншлаг Германия предъявила обвинения в шпионаже российским супругам Аншлаг
Власти Германии предъявили официальные обвинения в шпионаже предполагаемым сотрудникам российских спецслужб, задержанным в прошлом году супругам Андреасу и Хайдрун Аншлаг. Дело передано на рассмотрение в высший земельный суд Штутгарта.

Ъ: Москва готова обменять осужденных за шпионаж в Германии супругов Аншлаг Ъ: Москва готова обменять осужденных за шпионаж в Германии супругов Аншлаг
Шпионскую чету Андреаса и Хайдрун Аншлаг, осужденных в Германии за шпионаж в пользу РФ, планируется обменять на кого-либо из отбывающих наказание в России западных агентов, пишет КоммерсантЪ.

СМИ: Задержанные в Германии шпионы собирали для РФ военную и политическую информацию СМИ: Задержанные в Германии шпионы собирали для РФ военную и политическую информацию
Задержанная в Германии семейная пара, подозреваемая в шпионаже в пользу России, предположительно занимались сбором военной и политической информации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: