Австралия получила нового премьер-министра

Австралия получила нового премьер-министра

В четверг, 27 июня, правительство Австралии вновь возглавил Кевин Радд, который три года назад уступил этот пост Джулии Гиллард. Как сообщают австралийские СМИ, генерал-губернатор Квентин Брайс уже одобрила его кандидатуру.

Вернуться на премьерский пост Радду позволила победа на выборах главы Лейбористской партии в среду, 26 июня. Он получил 57 голосов депутатов против 45 за Гиллард.

"Я сделаю все, что в моих силах", - сказал 55-летний Радд на церемонии приведения к присяге в Канберре.

Перестановка в руководстве Лейбористской партии направлена на то, чтобы обеспечить ей победу на выборах. Изначально голосование было запланировано на 14 сентября, однако теперь Радд может перенести дату на август.

Бывший дипломат Радд занимал пост премьера с 2007 по 2010 год. В настоящее время Радд пользуется большей популярностью у австралийских избирателей. Недавние опросы общественного мнения показали, что правящая партия во главе с Гиллард могла бы потерять 35 мест в новом парламенте, в результате чего консервативная оппозиция получила бы внушительное большинство.

Джулия Гиллард стала первой в истории Австралии женщиной на посту премьер-министра. Еще до своего избрания в 2010 году она выступала за преобразование Австралии в республику, заявив, что "Австралия должна стать республикой, но наша нация испытывает глубокую симпатию к королеве Елизавете", имея в виду, что шаги по республиканской реформе следует предпринимать только после окончания царствования Елизаветы II.

Другие новости по теме

Первая в истории Австралии женщина-премьер объявит о своей отставке в четверг Первая в истории Австралии женщина-премьер объявит о своей отставке в четверг
Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард намерена в четверг, 27 июня, объявить о своем уходе с поста главы правительства. Об этом в среду сообщает местное телевидение.

Джулия Гиллард может уйти с поста премьер-министра Австралии Джулия Гиллард может уйти с поста премьер-министра Австралии
В среду, 26 июня, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард проиграла выборы главы Лейбористской партии своему предшественнику на посту премьера Кевину Радду.

Новый премьер Австралии приведен к присяге
Новый премьер-министр Австралии Джулия Гиллард приведена к присяге на должности главы правительства

Выругавшийся матом глава МИД Австралии подал в отставку из-за конфликта с премьером Выругавшийся матом глава МИД Австралии подал в отставку из-за конфликта с премьером
Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд в среду, 22 февраля, объявил о своей отставке из-за спекуляций по поводу того, что он собирается сместить действующего премьера Джулию Гиллард с поста лидера Лейбористской партии.

Впервые главой правительства Австралии станет женщина
В австралийском парламенте состоялось голосование, на котором главой правящей Лейбористской партии была избрана Джулия Гиллард



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: