Джулия Гиллард может уйти с поста премьер-министра Австралии

Джулия Гиллард может уйти с поста премьер-министра Австралии

В среду, 26 июня, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард проиграла выборы главы Лейбористской партии своему предшественнику на посту премьера Кевину Радду.

Радд выиграл голосование законодателей Лейбористской партии, получив 57 голосов против 45. Де факто он становится премьер-министром Австралии и и может быть приведен к присяге в течение нескольких часов, если его утвердит на эту должность исполняющий обязанности главы Австралии — генерал-губернатор Квентин Брайс.

Радд является более популярным среди избирателей, чем Гиллард, и многие считают, что Лейбористская партия будет работать лучше под его руководством.

Джулия Гиллард - первая в истории Австралии женщина на посту премьер-министра. Она сменила Радда на этом посту три года назад.

Радд был избран премьер-министром в ноябре 2007 года и его правительство помогло Австралии избежать рецессии во время мирового финансового кризиса 2008.

По материалам: Reuters, CNN, BBC News

Другие новости по теме

Новый премьер Австралии приведен к присяге
Новый премьер-министр Австралии Джулия Гиллард приведена к присяге на должности главы правительства

Австралия получила нового премьер-министра Австралия получила нового премьер-министра
В четверг, 27 июня, правительство Австралии вновь возглавил Кевин Радд, который три года назад уступил этот пост Джулии Гиллард. Как сообщают австралийские СМИ, генерал-губернатор Квентин Брайс уже одобрила его кандидатуру.

Первая в истории Австралии женщина-премьер объявит о своей отставке в четверг Первая в истории Австралии женщина-премьер объявит о своей отставке в четверг
Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард намерена в четверг, 27 июня, объявить о своем уходе с поста главы правительства. Об этом в среду сообщает местное телевидение.

Впервые главой правительства Австралии станет женщина
В австралийском парламенте состоялось голосование, на котором главой правящей Лейбористской партии была избрана Джулия Гиллард

Выругавшийся матом глава МИД Австралии подал в отставку из-за конфликта с премьером Выругавшийся матом глава МИД Австралии подал в отставку из-за конфликта с премьером
Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд в среду, 22 февраля, объявил о своей отставке из-за спекуляций по поводу того, что он собирается сместить действующего премьера Джулию Гиллард с поста лидера Лейбористской партии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: