Выругавшийся матом глава МИД Австралии подал в отставку из-за конфликта с премьером

Выругавшийся матом глава МИД Австралии подал в отставку из-за конфликта с премьером

Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд в среду, 22 февраля, объявил о своей отставке из-за спекуляций по поводу того, что он собирается сместить действующего премьера Джулию Гиллард с поста лидера Лейбористской партии.

Четыре дня назад во время пресс-коференции в Вашингтоне Радд, обращаясь к соратникам по Лейбористкой партии, сказал следующую фразу: "Кто наиболее подходит для того, чтобы противостоять Тони Эботту (кандидату от оппозиции) на следующих выборах?".

После этого министр культур Саймон Крин упрекнул главу внешнеполитического ведомства в том, что он "не лоялен" премьер-министру и планирует бороться за пост лидера Лейбористской партии.

Премьер-министр Джулия Гиллард, возглавляющая австралийских лейбористов, не выступила с опровержением заявления Крина, из-за чего Радд и усомнился в том, что она его поддерживает.

"Простая истина состоит в том, что я не могу выполнять обязанности министра иностранных дел, если меня не поддерживает премьер-министр", - заявил уже бывший глава МИД.

Комментируя отставку Радда, Гиллард выразила разочарование тем, что министр не поставил ее в известность о принятом решении.

В 2006 году Радд возглавил австралийскую Лейбористскую партию и с 2007 по 2010 годы занимал пост премьер-министра страны. В июне 2010 года в результате внутрипартийного переворота Радд был смещен с постов лидера лейбористов и главы правительства.

Напомним, что на прошлой неделе в интернете появился видео, в котором Радд обматерил сотрудников посольства, которые, по словам министра,  подготовили ему слишком сложный текст для обращения на китайском языке.

Другие новости по теме

В интернете появился нецензурный видеоролик с экс-премьером Австралии В интернете появился нецензурный видеоролик с экс-премьером Австралии
Бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд стал фигурантом скандала после появления в интернете нецензурного видеоролика с его участием.

Джулия Гиллард может уйти с поста премьер-министра Австралии Джулия Гиллард может уйти с поста премьер-министра Австралии
В среду, 26 июня, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард проиграла выборы главы Лейбористской партии своему предшественнику на посту премьера Кевину Радду.

Австралия получила нового премьер-министра Австралия получила нового премьер-министра
В четверг, 27 июня, правительство Австралии вновь возглавил Кевин Радд, который три года назад уступил этот пост Джулии Гиллард. Как сообщают австралийские СМИ, генерал-губернатор Квентин Брайс уже одобрила его кандидатуру.

Новый премьер Австралии приведен к присяге
Новый премьер-министр Австралии Джулия Гиллард приведена к присяге на должности главы правительства

Впервые главой правительства Австралии станет женщина
В австралийском парламенте состоялось голосование, на котором главой правящей Лейбористской партии была избрана Джулия Гиллард



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: