США: Россия располагает "четкой правовой основой" для высылки Сноудена

США: Россия располагает

Власти США заявили, что Россия располагает “четкой правовой основой” для экстрадиции экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщает Reuters.

В частности, по словам официального представителя Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден, соответствующими правовыми основаниями являются отсутствие у Сноудена действующего паспорта, а также официальные обвинения в разглашении секретной информации, предъявленные ему в США.

Хэйден заявила, что до властей РФ была доведена просьба “незамедлительно” выслать Сноудена из страны.

Кроме того, она напомнила о том, что в последнее время сотрудничество между Москвой и Вашингтоном в сфере борьбы с преступностью проходило на высоком уровне, особенно после взрывов на Бостонском марафоне.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва не намерена выдавать Сноудена, так как у США и России нет двустороннего соглашения о выдаче. Он также подчеркнул, что экс-сотрудник ЦРУ находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево и не пересекал российской границы.

Другие новости по теме

США надеются на содействие России в экстрадиции Сноудена США надеются на содействие России в экстрадиции Сноудена
Власти США надеются, что власти РФ изучит все возможности для экстрадиции бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, заявила представитель Совета национальной безопасности США Кэтлин Хейден.

Россия не получала официального запроса от США на экстрадицию Сноудена - МИД РФ Россия не получала официального запроса от США на экстрадицию Сноудена - МИД РФ
В среду, 31 июля, уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил, что Россия не получала официального запроса от США на выдачу Эдварда Сноудена.

В СМИ появились первые фото Сноудена после выхода из транзитной зоны Шереметьево В СМИ появились первые фото Сноудена после выхода из транзитной зоны Шереметьево
Российские СМИ опубликовали первые фото экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который более месяца находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

Официального запроса США о выдаче Сноудена нет - источник Официального запроса США о выдаче Сноудена нет - источник
Ситуация вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена зашла в тупик: российские власти не намерены принимать каких-либо серьезных мер и ждут от США официального запроса о его выдаче.

Сноуден не может покинуть Шереметьево из-за аннулированного паспорта Сноуден не может покинуть Шереметьево из-за аннулированного паспорта
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассекретивший данные о слежке американских и британских спецслужб, не может купить билет на самолет из-за аннулированного паспорта и вынужден оставаться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Об этом в среду, 26 июня, сообщил журналистам источник в окружении Сноудена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: