Отставка главного идеолога Кремля. Мнения аналитиков

Отставка главного идеолога Кремля. Мнения аналитиков

Владислав Сурков, одна из наиболее влиятельных властных фигур в нулевые, сложил полномочия вице-премьера в правительстве Дмитрия Медведева, чей Кабинет президент Владимир Путин накануне вновь отчитал за инертность в исполнении предвыборных обещаний.

Ниже следуют комментарии аналитиков:

 

Дмитрий Орешкин, политолог, бывший член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:

"Чем хуже реальная ситуация - экономическая, электоральная, социальная - тем жестче вынуждена вести себя вертикаль власти по отношению к так называемым контрэлитам. Есть раскол по вопросу о том, что делать дальше, то есть завинчивать гайки, наводить порядок, требовать дисциплины или требовать независимого суда, равенства закона, гарантий частной собственности. Две группы товарищей все очевиднее друг с другом спорят.

В этой ситуации чем больше правды у условных либералов, тем их жестче третируют силовики, потому что их реальный приоритет - удержание власти под контролем, а не улучшение ситуации. Абсолютно советская сталинская модель.

Параллельно на тех, кого уничтожают для того, чтобы удержать контроль над ситуацией, сваливается и вина. На Суркова свалили вину за то, что не были выполнены путинские обещания годичной давности, а они не могли быть выполнены в этой экономической ситуации с учетом того, что социальных обязательств Путин набрал полон рот.

Сурков тот политический хитрец, который мог бы сплести интригу против укрепления власти силовиков. Вся эта история со "Сколково" и конфликта со Следственным комитетом все это ярко высветила. СК дано поручение "замочить" "Сколково" и еще сильнее ослабить (премьер-министра Дмитрия) Медведева, который как ни крути, в глазах части элит может быть какой-никакой слабенькой альтернативкой, и, соответственно, надо еще сильнее ослабить его команду".


Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги:

"Я думаю, он почувствовал, что потерял ту поддержку Путина, которой пользовался раньше. Он потерял еще в прошлом году, когда ушел из администрации. Путин решил, наверно, Суркова особенно не защищать от тех нападок (Следственного комитета), которые сейчас против него.

Я не думаю, что Сурков - медведевский человек. Борьба идет, это понятно. Всякое может случиться, и Медведев тот человек, который автоматически становится исполняющим обязанности президента, и на этой должности хотели бы видеть другую фигуру".


Владислав Иноземцев, экономист, член президиума Российского совета по международным делам:

"Отставка Владислава Суркова с поста вице-премьера - поразительная ошибка власти. Владислав Юрьевич легитимизировал царствование Владимира Владимировича в глазах общества и мира на протяжении многих лет. Он абсолютно трезво и вменяемо высказывался в пользу модернизации страны, без которой нормальное развитие России невозможно. Его уход - подтверждение неостановимой деградации российской политической элиты. Хотя я давно не сотрудничал с Владиславом Юрьевичем, я искренне сожалею об этом, а самому ему желаю всяческих успехов. Причем совершенно искренне".


Сергей Либин, аналитик Райффайзенбанка:

"Я не думаю, что (выступление в защиту основателя сети ВКонтакте Павла Дурова и интерес государства к интернету) - основной драйвер (отставки Суркова). Скорее, это связано со "Сколково" в большей степени, чем с интересом государства к интернету".

Другие новости по теме

Forbes: В Кремле Суркова подозревали в связях с оппозицией Forbes: В Кремле Суркова подозревали в связях с оппозицией
По версии издания Forbes, причиной отставки Владислава Суркова с должности вице-премьера могли стать обвинения в связях с антипутинской оппозицией. Против ключевого члена кабинета Дмитрия Медведева могли выступить его оппоненты среди силовиков и администрации Кремля.

Кремль заявляет, что отставка Суркова не связана с перепалкой с Маркиным. У российских оппозиционеров свое мнение Кремль заявляет, что отставка Суркова не связана с перепалкой с Маркиным. У российских оппозиционеров свое мнение
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что уход Владислава Суркова с поста главы аппарата правительства никак не связан с его публичной полемикой с официальным представителем Следственного комитета Владимиром Маркиным.

Путин освободил от должности вице-премьера Владислава Суркова Путин освободил от должности вице-премьера Владислава Суркова
В среду, 8 мая, президент России Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности вице-премьер-министра по собственному желанию.

Сурков выбирает себе новую работу. Предложение Кадырова стать главой Чечни он считает Сурков выбирает себе новую работу. Предложение Кадырова стать главой Чечни он считает "очень интересным"
Во вторник, 28 мая, бывший вице-премьер РФ Владислав Сурков прибыл в Сколково на конференцию "стартаперов" Startup Village, в которой принимает участие и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Серый кардинал Кремля возвращается во власть - СМИ Серый кардинал Кремля возвращается во власть - СМИ
Во вторник, 20 августа, газета Известия со ссылкой на источники в правительстве РФ сообщила, что бывший вице-премьер Владислав Сурков согласился стать помощником президента по вопросам инновационного развития.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: