Как Гитлер, Троцкий, Сталин, Тито и Фрейд жили в Вене - Би-би-си

Как Гитлер, Троцкий, Сталин, Тито и Фрейд жили в Вене - Би-би-си

Что может быть общего у Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина, Льва Троцкого, Иосипа Броз Тито и Зигмунда Фрейда? Оказывается - место жительства: в 1913 году все они жили в Вене, совсем недалеко друг от друга.

В январе 1913 года на Северном вокзале Вены сошел с поезда человек. По документам звали его Ставрос Пападопулос, и прибыл он из Кракова.

У него было смуглое лицо, большие крестьянского вида усы и дешевый деревянный чемодан.

"Я сидел за столом, когда дверь с шумом распахнулась и вошел незнакомец", - спустя много лет вспоминал человек, который встречал "гостя из Кракова" .

"Он был низкорослым... худым... его серовато-коричневая кожа покрыта оспинами... я не увидел в его глазах ничего, что говорило бы о дружелюбии".

Автором этих строк был Лев Давидович Троцкий - российский революционер, редактор газеты "Правда", в будущем один из влиятельнейших деятелей советского государства, закончивший жизнь опальным диссидентом.

Человека, которого он описывает, на самом деле звали Иосиф Виссарионович Джугашвили - друзьям известного как Коба, а нашим современникам как Иосиф Сталин.

В то время как эти двое бегали от царских жандармов по заграницам, Зигмунд Фрейд уже был известным психоаналитиком: у него имелось множество последователей, он спокойно жил в Вене и занимался врачебной практикой на улице Бергассе, 19, где ныне находится его музей.

Молодой Иосип Броз - позднее ставший маршалом и вождем Югославии Тито, - в то время работал на автозаводе Даймлера в Винер-Нойштадте, небольшом городке к югу от Вены. Он мечтал о постоянной работе, деньгах и хорошей жизни.

Еще был 24-летний уроженец северо-запада Австрии - доморощенный художник, дважды безуспешно пытавшийся поступить в Венскую академию изобразительных искусств. Жил он в ночлежке на Мельдерманнштрассе около Дуная, и звали его Адольф Гитлер.

Как Гитлер, Троцкий, Сталин, Тито и Фрейд жили в Вене - Би-би-си

Другие новости по теме

Словенский историк: Сталина мог убить Тито Словенский историк: Сталина мог убить Тито
В Словении вышла новая биография Иосипа Броз Тито, автор которой утверждает, что глава коммунистической Югославии организовал покушение на Иосифа Сталина, закончившееся смертью советского лидера.

В Белграде скончалась вдова маршала Тито В Белграде скончалась вдова маршала Тито
Вдова лидера социалистической Югославии Иосипа Броза Тито - 89-летняя Йованка Броз, находившаяся с августа на лечении в клиническом центре Белграда, скончалась в воскресенье.

Акварель Гитлера из кабинета Фрейда выставили на продажу
Картина кисти Адольфа Гитлера, которая, судя по всему, могла висеть в офисе Зигмунда Фрейда, выставлена на торги в Великобритании, сообщает The Daily Telegraph

В Сербии вскроют сейфы с личными вещами Броз Тито, хранившиеся 33 года В Сербии вскроют сейфы с личными вещами Броз Тито, хранившиеся 33 года
В Сербии создали специальную государственную комиссию, которая до конца марта вскроет и изучит сейфы с личными вещами лидера социалистической Югославии Иосипа Броз Тито. Об этом сообщил председатель комиссии и советник сербского президента Оливер Антич.

Скончался британский художник Люсьен Фрейд
[center][img]http://s015.radikal.ru/i331/1107/bc/252a07ce326a.jpg[/img][/center]Один из выдающихся британских художников Люсьен Фрейд умер в возрасте 88 лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: