FAZ: Меркель соблюла баланс между правами человека и экономическими интересами

FAZ: Меркель соблюла баланс между правами человека и экономическими интересами

Немецкая газета FAZ не верит в то, что критика Запада может заставить Владимира Путина стать демократом. Но такая критика необходима - для соблюдения баланса между экономическими интересами и правами человека.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) критиковала действия российских чиновников по отношению к гражданскому обществу в правильном месте. Ее призывы дать шанс НКО на открытии промышленной ярмарки в Ганновере - это не отклонение от темы, а попадание прямо в цель. Экономические интересы Германии в России часто приводятся как аргумент против немецких выступлений за права человека в этой стране.

Но эти вещи взаимосвязаны. Именно из-за того, что Россию и Германию так много связывает, Берлину не может быть безразлично то, что Путин постоянно ограничивает и без того сузившееся поле деятельности гражданского общества и ставит демократическую оппозицию в один ряд с преступниками.

Является ли Россия правовым государством или нет, это дело и немецких предприятий в России. В стране, где допускается произвол и нарушаются права простых граждан, иностранные инвесторы не могут чувствовать себя в безопасности - даже если они защищены тем, что их присутствие в интересах и германского, и российского правительства.

Не стоит предаваться иллюзиям: даже самые недвусмысленные высказывания западных политиков не заставят Путина вдруг начать соблюдать демократические стандарты. Для него и остальной российской политической верхушки слишком многое стоит на кону, в том числе и в материальном плане.

Тот факт, что федеральный канцлер именно там, где Москва более всего заинтересована в сотрудничестве (экономические вопросы), затрагивает темы, о которых Путин и слышать ничего не хочет, - это важный сигнал. С одной стороны - Кремлю, который без подобных замечаний, наверное, перестал бы стараться хотя бы создавать видимость демократии. С другой стороны - людям и группам в России, которые разделяют демократические ценности. Если это уяснить, то ничто не запрещает вести бизнес с Россией на взаимовыгодных условиях. Главное - сохранить баланс.

Источник: Немецкая служба DW

Другие новости по теме

Меркель не верит в скорое окончание кризиса
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что не следует рассчитывать на быстрое преодоление последствий финансового кризиса. Не только в 2010, но и в 2011 году кризисные явления будут еще в значительно определять экономическую ситуацию

Канцлер Меркель призвала президента Путина дать шанс НКО Канцлер Меркель призвала президента Путина дать шанс НКО
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российские власти дать шанс неправительственным организациям, которые она назвала "двигателем инноваций".

Страны G7 намерены ввести новые санкции против России – Меркель Страны G7 намерены ввести новые санкции против России – Меркель
Новые экономические санкции против РФ вступят в силу «в случае необходимости», заявила канцлер Германии.

Меркель отказалась от введения квот для женщин в немецких фирмах
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отказалась законодательно закреплять квоты для женщин в немецкой экономике и бизнесе

Канцлер Германии намерена продолжать диалог с президентом России Канцлер Германии намерена продолжать диалог с президентом России
Меркель заявила, что несмотря на санкции готова продолжать переговоры с Путиным по украинскому кризису. Вместе с тем канцлер указала, что не признает действия России, совершенные по отношению к Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: