В Копенгагене протестуют против глобального потепления

В Копенгагене протестуют против глобального потепления




В Копенгагене, где работает конференция ООН по изменению климата, проходят массовые акции протеста.
Представители более 500 неправительственных организаций из 67 стран требуют принятия решительных мер по борьбе с изменением климата. В акциях принимают участие более 100 тыс. человек.

«Эта огромная демонстрация проходит пока совершенно мирно. Никто не выламывает булыжники из мостовой и не швыряет бутылки с «коктейлем Молотова» – однако всё может случиться»,  – цитирует одного из участников акции Радио Свобода.

Власти Дании, опасаясь присоединения к мирным шествиям экстремистов, временно приостановили действие Шенгенских соглашений и ввели пограничный контроль.

На этой неделе полиция в ходе рейда в штаб-квартиру движения «За климатическую справедливость» конфисковала люминесцентные лампы, наполненные маслом и краской, деревянные щиты и контейнеры на колесах, которые могут быть использованы для преодоления заграждений.

Другие новости по теме

Африканские страны сорвали переговоры по проблемам климата
Переговоры в ООН по проблемам климата, которые проходят в Копенгагене, приостановлены.

В Копенгагене открывается международная конференция по изменению климата
Сегодня в Копенгагене стартует 15-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Она будет длиться с 7 по 18 декабря

Полиция Копенгагена разогнала демонстрации при помощи слезоточивого газа
Полиция датской столицы разогнала демонстрации при помощи дубинок и слезоточивого газа.

На саммите в Копенгагене Украину назвали динозавром дня
На саммите по изменению климата, который проходит в Копенгагене, Украину назвали «динозавром дня».

Более 500 тысяч человек протестуют против однополых браков в Париже Более 500 тысяч человек протестуют против однополых браков в Париже
В центре Парижа в воскресенье, 2 февраля, прошла массовая демонстрация за отмену закона об однополых браках, сообщает Радио Свобода.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: