В Копенгагене открывается международная конференция по изменению климата

В Копенгагене открывается международная конференция по изменению климата



Фото: unifemuk.org

Сегодня в Копенгагене стартует 15-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Она будет длиться с 7 по 18 декабря
Ожидается, что на международной встрече будет принято соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Они образуются при сжигании ископаемого топлива: угля, нефти и газа.
Новый документ будет призван заменить Киотский протокол - договор, принятый в Японии в декабре 1997 года, передает РБК-Россия.
Последний обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012гг. по сравнению с 1990г. Киотский протокол был ратифицирован 181 страной мира, однако США не присоединились к этому соглашению. Срок действия этого документа истекает в 2012г.
В обсуждении нового договора примут участие лидеры более ста государств, таких как США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Индия, Япония, Россия и др.
Считается, чтобы избежать катастрофических явлений природы - засух, наводнений, ураганов - необходимо удержать мировое потепление в пределах двух градусов. Это значит, что выбросы парниковых газов по отношению к уровню 1990г. необходимо сократить к 2020г. на 25-40%, а к 2050г. - на 50%.
В то же время ни одно государство-участник не хочет жертвовать экономическим развитием ради достижения экологических целей.

Другие новости по теме

МЭА: неудача конференции ООН по изменению климата обойдется в 500 млрд. долл в год
Если на конференции ООН по изменению климата, открывшейся вчера в Копенгагене, не будут приняты меры по сокращению вредных выбросов, мировой экономике придется ежегодно тратить по 500 млрд. долл на борьбу с глобальным потеплением

Япония к 2020 году сократит выбросы парниковых газов на 25%
Недавно избранный премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил, что его страна к 2020г. сократит выбросы парниковых газов на 25% по сравнению с 1990г.

Путин призвал не продлевать Киотский протокол
Премьер-министр России Владимир Путин выступил с инициативой заключить новое соглашение по климату, а не продлевать действие Киотского протокола.

Россия сократит выбросы парниковых газов на 25%
Россия планирует к 2020 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 25%, если то же самое сделают и другие страны

Медведев подтвердил планы России по сокращению выбросов парниковых газов на 25%
Россия планирует сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25% по сравнению с уровнем 1990 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: