Посетители всемирно известного ресторана в Копенгагене заразились кишечной инфекцией

Посетители всемирно известного ресторана в Копенгагене заразились кишечной инфекцией

В ресторане Noma в Копенгагене, который с 2010 по 2012 год провозглашался экспертами лучшим в мире, произошло массовое пищевое отравление.

Как сообщается, 63 человека, посетившие ресторан в период с 12 по 16 февраля, заразились кишечной инфекцией, симптомы которой были также обнаружены у одного сотрудника, работавшего с продуктами.

Местная ветеринарная и продовольственная администрация сообщила, что провела проверку после того, как поступили жалобы от многих клиентов. Однако выяснить, какое блюдо привело к инфекции, пока не удалось, так как с тех пор помещения уже несколько раз дезинфицировались.

При этом администрацию ресторана критикуют за то, что электронное письмо одного из клиентов с жалобой на рвоту, а также недомогание собственного сотрудника были оставлены без внимания. Не исключено, что инцидент может серьезно отразиться на рейтинге Noma в этом году.

***

Noma (аббревиатура из слов nordisk "северная" и mad "еда") известен своей скандинавской кухней. В гиде по ресторанам от Michelin он оценен в две звезды из трех возможных. В 2010 года был признан лучшим рестораном в мире по версии престижного британского журнала Restaurant. В 2011 году заведение возглавило список 50 ресторанов по всему миру, составленный более чем 800 экспертами, ресторанными критиками и поварами.

Другие новости по теме

В Германии более шести тысяч детей и подростков заразились кишечной палочкой В Германии более шести тысяч детей и подростков заразились кишечной палочкой
По меньшей мере 6,5 тысяч детей и подростков в Германии заразились желудочно-кишечной инфекцией, сообщает в субботу агентство Reuters.

Массовое отравление в элитном ресторане Испании: есть жертвы Массовое отравление в элитном ресторане Испании: есть жертвы
В результате отравления 29 человек попали в больницу, одну из пострадавших спасти не удалось.

Еще четыре человека заразились кишечной инфекцией в Британии
Еще у четырех жителей Великобритании выявлен опасный штамм кишечной палочки, от которого в Европе умерли уже 18 человек

Эксперты назвали лучший в мире ресторан Эксперты назвали лучший в мире ресторан
Лидером признано итальянское заведение Osteria Francescana в Модене.

На круизном лайнере почти 300 человек заразились кишечной инфекцией На круизном лайнере почти 300 человек заразились кишечной инфекцией
В Карибском море почти 300 пассажиров и членов экипажа круизного лайнера заразились кишечной инфекцией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: