МЭА: неудача конференции ООН по изменению климата обойдется в 500 млрд. долл в год

МЭА: неудача конференции ООН по изменению климата обойдется в 500 млрд. долл в год



Фото: www.unifemuk.org

Если на конференции ООН по изменению климата, открывшейся вчера в Копенгагене, не будут приняты меры по сокращению вредных выбросов, мировой экономике придется ежегодно тратить по 500 млрд. долл на борьбу с глобальным потеплением
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака.
«Если меры по сокращению выбросов парниковых газов не будут приняты немедленно, то дополнительные инвестиции для того, чтобы ликвидировать отставание и удержать потепление в пределах 2 градусов, составят 500 млрд. долларов в год», – цитирует Танаку ПРАЙМС-ТАСС.
При этом глава МЭА отметил, что не ожидает подписания в Копенгагене юридически обязывающего соглашения, подобного Киотскому протоколу, однако, по его словам, международное сообщество может дать твердые обязательства по сокращению этих выбросов.
Напомним, на конференции планируется принятие соглашения о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу, который должен будет заменить Киотский протокол, принятый в Японии в декабре 1997 года.
Киотский протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012гг. по сравнению с 1990 годом.
Он был ратифицирован 181 страной мира, однако США не присоединились к этому соглашению. Срок действия этого документа истекает в 2012 году.
В обсуждении нового договора примут участие лидеры более ста государств, таких как США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Индия, Япония, Россия и др.
Считается, чтобы избежать катастрофических явлений природы - засух, наводнений, ураганов - необходимо удержать мировое потепление в пределах двух градусов. Это значит, что выбросы парниковых газов по отношению к уровню 1990 году необходимо сократить к 2020 году на 25-40%, а к 2050 году - на 50%.

Другие новости по теме

В Копенгагене открывается международная конференция по изменению климата
Сегодня в Копенгагене стартует 15-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Она будет длиться с 7 по 18 декабря

Медведев подтвердил планы России по сокращению выбросов парниковых газов на 25%
Россия планирует сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25% по сравнению с уровнем 1990 года

Россия сократит выбросы парниковых газов на 25%
Россия планирует к 2020 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 25%, если то же самое сделают и другие страны

Генсек ООН призвал развитые страны сократить вредные выбросы на 24-40%
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал развитые страны к сокращению выбросов двуокиси углерода на 24-40%

На саммите в Копенгагене представили черновик нового соглашения по климату
В Копенгагене в рамках 15-й конференции по проблемам изменения климата был представлен черновой вариант соглашения, которое заменит Киотский протокол.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: