Расширение израильских поселений: МИД Британии, Франции и Швеции выразили протест

Расширение израильских поселений: МИД Британии, Франции и Швеции выразили протест

Великобритания, Франция и Швеция сегодня, 3 декабря, вызвали в МИДы своих стран израильских послов, которым был выражен протест в связи с планами правительства Биньямина Нетанияху ускорить и расширить строительство израильских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Израильским дипломатам указали на то, что действия их правительства являются неприемлемыми и рекомендовали отказаться от увеличения объемов строительства на спорных с Палестинской национальной администрацией территориях.

По мнению всех этих стран, израильские планы никак не способствуют возобновлению мирного процесса. Так, британский МИД объявил, что принятое Иерусалимом решение "угрожает реалистичности самой идеи создания двух государств для двух народов". В этой связи Лондон призвал израильтян отказаться от нового строительства.

Как пишет издание Гаарец со ссылкой на дипломатический источник, в европейских столицах начали обсуждать принятие против Израиля конкретных мер, если Иерусалим все-таки начнет строительство. По данным издания, многие европейцы считают, что "простого осуждения уже недостаточно".

30 ноября израильские власти разрешили возведение трех тысяч единиц жилья в еврейских поселениях Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан, которые, с точки зрения международного права, относятся к оккупированным палестинским территориям. Это произошло после признания в ООН Палестины государством в статусе наблюдателя.

Планы израильтян также вызвали осуждение со стороны госсекретаря США Хиллари Клинтон, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. МИДы Германии и России также выступили с осуждением правительства Нетанияху.

Другие новости по теме

Эштон призывает Израиль прекратить поселенческое строительство на западном берегу Иордана Эштон призывает Израиль прекратить поселенческое строительство на западном берегу Иордана
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность сообщениями о намерении израильского правительства построить около 3 тыс. новых единиц жилья на западном берегу реки Иордан, включая восточный Иерусалим.

ЕС призвал Израиль прекратить строительство в Восточном Иерусалиме ЕС призвал Израиль прекратить строительство в Восточном Иерусалиме
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон назвала "неприемлемыми" планы Израиля по строительству 2,6 тысячи новых домов в районе Гиват Хаматос в Восточном Иерусалиме, а также по легализации задним числом всех домов израильтян на Западном берегу реки Иордан и призвала израильское правительство пересмотреть эти решения.

Израиль приостановил планы строительства новых поселений на спорных территориях Израиль приостановил планы строительства новых поселений на спорных территориях
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение министерству строительства страны пересмотреть планы по строительству новых домов в израильских поселениях на Западном берегу после того, как палестинцы пригрозили выйти из мирных переговоров в случае их реализации.

Глама МИД Германии: Мир на Ближнем Востоке держится на шелковой нити Глама МИД Германии: Мир на Ближнем Востоке держится на шелковой нити
Глава МИД Германии выразил озабоченность строительством израильтянами новых поселений на западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Министр призвал обе стороны конфликта воздержаться от необдуманных действий, пишет DW.

Четыре страны-члена СБ ООН осудили заселение Израилем спорных территорий Четыре страны-члена СБ ООН осудили заселение Израилем спорных территорий
Великобритания, Германия, Франция и Португалия сегодня по итогам посвященного ситуации на Ближнем Востоке заседания Совета Безопасности ООН осудили одобрение министерством строительства Израиля плана по продаже земельных участков для строительства около 6 тысяч единиц жилья в поселениях в Иерусалиме и окрестностях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: