Группировка ЭТА заявила о готовности самораспуститься

Группировка ЭТА заявила о готовности самораспуститься

Баскская сепаратистская группировка ЭТА заявила, что готова самораспуститься, сложить оружие и начать переговоры с правительствами Франции и Испании.

Баскская сепаратистская группировка ЭТА заявила, что готова самораспуститься, сложить оружие и начать переговоры с правительствами Франции и Испании.

В краткой версии заявления организации, появившейся на сайте баскской газеты Gara, говорится, что группа хочет обсудить "окончательный конец" своей деятельности.

В течение 45 лет ЭТА добивалась независимости для Страны басков, однако в последние годы группировка стала терять поддержку населения Басконии.

В прошлом году организация объявила о .

Новое заявление ЭТА говорит о том, что группировка хочет сделать еще одни шаг - полностью самораспуститься и сдать оружие.

Полностью заявление ЭТА будет опубликовано позже в воскресенье.

На сайте Gara сообщается, что ЭТА готова к переговорам о самороспуске, однако выдвигает свои условия.

Организация настаивает на выполнении своего традиционного требования - перевода баскских заключенных в тюрьмы, расположенные ближе к дому.

Страна басков простирается по обе стороны испано-французской границы.

Группировка ЭТА была сформирована более 50 лет назад во время диктатуры генерала Франко. Ее целью было учреждение независимого баскского государства и отделение его от Испании.

Считается, что жертвами противостояния ЭТА и властей за эти годы стали более 800 человек. ЭТА объявлена террористической организацией в странах Евросоюза и США.

Организация была ослаблена в последние годы. Сказывается как утрата поддержки со стороны басков, так и аресты ее членов. В октябре власти сообщили об аресте предполагаемого лидера боевого крыла ЭТА Изаскун Лесака.

Правительство Испании всегда заявляло, что отказывается вести переговоры по вопросу о самоопределении басков до тех пор, пока группировка ЭТА не объявит о самороспуске.

В прошлом ЭТА не раз заявляла о прекращении вооруженной деятельности.

В 2006 году группировка объявила о "постоянном прекращении огня", однако перемирие было сорвано вскоре после этого взрывом бомбы в автомобильном паркинге в Мадридском аэропорту, в результате которого погибло два человека.

Источник: Русская служба Би-Би-Си

Другие новости по теме

Баскские сепаратисты готовы к прекращению конфликта Баскские сепаратисты готовы к прекращению конфликта
Баскская сепаратистская группировка ЭТА объявила об "окончательном прекращении вооруженной деятельности".

Премьер Испании приветствовал разоружение ЭТА Премьер Испании приветствовал разоружение ЭТА
Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал решение баскской сепаратистской группировки ЭТА отказаться от вооруженной борьбы "победой демократии, верховенства права и здравого смысла".

Боевики ETA прекращают вооруженную борьбу против властей Испании
Баскская радикальная группировка ETA объявила о прекращении вооруженной борьбы против испанского правительства. Соответствующее заявление на трех языках - испанском, английском и баскском - появилось на сайте баскской газеты Gara

Группировка ЭТА готова к компромиссам в вопросе самоопределения Страны Басков Группировка ЭТА готова к компромиссам в вопросе самоопределения Страны Басков
Баскская террористическая группировка ЭТА объявила о трех важных компромиссах на пути достижения окончательного разрешения вопроса о самоопределении Страны Басков.

Баскская сепаратистская группировка ЭТА сдает часть арсенала Баскская сепаратистская группировка ЭТА сдает часть арсенала
Баскская сепаратистская группировка ЭТА согласилась отказаться от использования части своего арсенала.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: