Баскская сепаратистская группировка ЭТА сдает часть арсенала

Баскская сепаратистская группировка ЭТА сдает часть арсенала
Фото: AP
Баскская сепаратистская группировка ЭТА согласилась отказаться от использования части своего арсенала.

Факт частичного разоружения группировки подтвердили члены Международной верификационной комиссии, сообщает The Guardian в пятницу, 21 февраля.

В международную комиссию, базирующуюся в Амстердаме, входят бывшие дипломаты и политики.

Они надеются положить конец многолетнему конфликту между басками и испанскими властями. Однако деятельность комиссии не признана правительством в Мадриде.

Напомним, 8 февраля сообщалось, баскская террористическая группировка ЭТА объявила о трех важных компромиссах на пути достижения окончательного разрешения вопроса о самоопределении Страны Басков.

Жертвами нападений и терактов, совершенных боевиками ЭТА, стали более 800 человек.

В 2011 году группировка в одностороннем порядке объявила перемирие. Однако испанское правительство отказалось вступать с сепаратистами в переговоры, пока они официально не откажутся от террористических методов борьбы.

Страна Басков или Баскония занимает пограничные регионы Испании и Франции на побережье Бискайского залива.

Этот этнос насчитывает примерно 12 миллионов человек, из которых 2,5 миллиона живут на исконных землях в Европе, а большинство остальных - в Латинской Америке (крупнейшая баскская община - три миллиона человек - находится в Аргентине).

Баски являются представителями древнейшего доиндоевропейского населения Европы. Их язык не имеет родственных связей ни с одним из современных наречий.

Другие новости по теме

Группировка ЭТА готова к компромиссам в вопросе самоопределения Страны Басков Группировка ЭТА готова к компромиссам в вопросе самоопределения Страны Басков
Баскская террористическая группировка ЭТА объявила о трех важных компромиссах на пути достижения окончательного разрешения вопроса о самоопределении Страны Басков.

Группировка ЭТА заявила о готовности самораспуститься Группировка ЭТА заявила о готовности самораспуститься
Баскская сепаратистская группировка ЭТА заявила, что готова самораспуститься, сложить оружие и начать переговоры с правительствами Франции и Испании.

Баскские сепаратисты готовы к прекращению конфликта Баскские сепаратисты готовы к прекращению конфликта
Баскская сепаратистская группировка ЭТА объявила об "окончательном прекращении вооруженной деятельности".

Боевики ETA прекращают вооруженную борьбу против властей Испании
Баскская радикальная группировка ETA объявила о прекращении вооруженной борьбы против испанского правительства. Соответствующее заявление на трех языках - испанском, английском и баскском - появилось на сайте баскской газеты Gara

Баскская группировка ЭТА начала полное разоружение Баскская группировка ЭТА начала полное разоружение
Власти Испании с недоверием относятся к намерениям сепаратистов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: