Премьер Испании приветствовал разоружение ЭТА

Премьер Испании приветствовал разоружение ЭТА

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал решение баскской сепаратистской группировки ЭТА отказаться от вооруженной борьбы "победой демократии, верховенства права и здравого смысла".

По словам Сапатеро, испанцы всегда будут чтить память 800 человек, погибших в годы противостояния, а "террор" больше никогда не повторится.

"С той сдержанностью, которую диктует нам история, сегодня мы испытываем оправданное удовлетворение в связи с победой демократии, верховенства права и здравого смысла, - сказал Сапатеро. – Но это удовлетворение, совмещенное с печалью о боли, причиненной нам насилием. Это насилие никогда не должно было совершиться, и его больше никогда не будет".

В четверг ЭТА объявила об "окончательном прекращении вооруженной деятельности". В видеозаписи, переданной Би-би-си третьими лицами, лидеры организации утверждают, что "диалог и согласие должны характеризовать новый век".

"ЭТА обращается к правительствам Испании и Франции с призывом начать процесс прямого диалога с целью разрешения последствий конфликта и окончания вооруженной борьбы. Этим заявлением ЭТА демонстрирует свое ясное, твердое и решительное стремление", - говорится в заявлении.

"Давайте жить с убеждением о победе демократии, закона и разума", - сказал Сапатеро в телевизионном обращении.

Группировка ЭТА была сформирована более 50 лет назад во время диктатуры генерала Франко. Ее целью было учреждение независимого баскского государства и отделение его от Испании.

Несколько дней назад группа международных посредников призвала баскских сепаратистов и правительство Испании к проведению переговоров с целью урегулирования конфликта, который продолжается более 40 лет.

За этот период погибло более 800 человек.

Правительство Испании всегда заявляло, что отказывается вести переговоры по вопросу о самоопределении басков до тех пор, пока группировка ЭТА не объявит о самороспуске.

В прошлом ЭТА не раз заявляла о прекращении вооруженной деятельности.

В 2006 году группировка объявила о "постоянном прекращении огня", однако перемирие было сорвано вскоре после этого взрывом бомбы на автомобильной парковке в Мадридском аэропорту, в результате которого погибли два человека.

По словам обозревателей, нынешнее заявлении ЭТА о прекращении вооруженной борьбы стоит воспринимать всерьез, не в последнюю очередь потому, что в последние годы группировка была значительно ослаблена действиями французских и испанских правоохранительными органами.

За решеткой оказались многие командиры баскской сепаратистской группировки, и многие ее лидеры осознают, что их судьба предрешена.

ЭТА объявлена террористической организацией в странах Евросоюза и США.

Она появилась в годы правления испанского диктатора Франсиско Франко и требует создания независимого государства басков. Группа взяла на себя ответственность за многочисленные взрывы и убийства в Испании на протяжении последних 40 лет. Общее число ее жертв оценивается в 820 человек.

Другие новости по теме

Баскские сепаратисты готовы к прекращению конфликта Баскские сепаратисты готовы к прекращению конфликта
Баскская сепаратистская группировка ЭТА объявила об "окончательном прекращении вооруженной деятельности".

Группировка ЭТА заявила о готовности самораспуститься Группировка ЭТА заявила о готовности самораспуститься
Баскская сепаратистская группировка ЭТА заявила, что готова самораспуститься, сложить оружие и начать переговоры с правительствами Франции и Испании.

Во Франции арестован вероятный лидер баскской сепаратистской организации Во Франции арестован вероятный лидер баскской сепаратистской организации
В восточной Франции арестован предполагаемый лидер баскской сепаратистской организации ЕТА (Euskadi ta Askatasuna).

Боевики ETA прекращают вооруженную борьбу против властей Испании
Баскская радикальная группировка ETA объявила о прекращении вооруженной борьбы против испанского правительства. Соответствующее заявление на трех языках - испанском, английском и баскском - появилось на сайте баскской газеты Gara

Во Франции задержан баск, готовивший покушение на премьера Испании Во Франции задержан баск, готовивший покушение на премьера Испании
Полиция Франции задержала предполагаемого члена радикальной баскской группировки ЭТА Хуана Марию Мухику Дорронсоро, обвиняемого в попытке покушения в 2001 году на тогдашнего председателя правительства Испании Хосе Марию Аснара.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: