Нетаньяху провел "красную линию" для ядерной программы Ирана

Нетаньяху провел

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время своего выступления на Генассамблее ООН заявил, что завершение Ираном 90% работ по созданию ядерного оружия должно стать той "красной линией", пересечение которой должно повлечь за собой жесткую реакцию международного сообщества.

Израильский премьер провел красную линию на раскрытой им диаграмме с изображением круглой гранаты с горящим фитильком. Линия получилась на уровне, которая обозначала достижение среднего уровня обогащения урана и предполагаемое завершение второй стадии работ по созданию ядерного оружия Ираном, то есть на 90%.

Нетаньяху заявил, что в скором времени Иран сможет создать атомную бомбу и призвал ООН принять меры, чтобы не допустить этого: "Теперь полным ходом идёт второй этап, и к весне или, в крайнем случае, к лету будущего года при нынешних темпах обогащения они получат среднеобогащённый уран и перейдут к завершающей стадии. Начиная с этого момента им (Ирану) потребуется всего лишь несколько месяцев, возможно даже недель, прежде чем они получат достаточное количество обогащённого урана для создания первой бомбы".

Нетаньяху, который известен как сторонник решительных действий против Ирана вплоть до применения силы, выразил уверенность, что если мировое сообщество обозначит "красную черту" для Ирана, тот не осмелится её переступить.

Американская администрация заметно спокойнее в оценках иранской угрозы. Представители Белого дома, Госдепартамента и Пентагона говорили о необходимости дать шанс международной дипломатии и отвергли идею "дедлайнов и красных линий", заставив Нетаньяху заочно вступить с ними в полемику, а потом публично отвергать обвинения во вмешательстве в американскую избирательную кампанию.

Напомним, в среду, 26 сентября, США бойкотировали речь Ахмадинеджада на Генассамблее ООН.

Другие новости по теме

Нетаньяху: Иран остается угрозой номер один Нетаньяху: Иран остается угрозой номер один
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время совещания с послами еврейского государства обсудил наиболее острые проблемы ближневосточного региона.

Израиль призвал применить против Ирана жесточайшие санкции
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал мировое сообщество задействовать «калечащие» санкции против Ирана, чтобы остановить развитие его ядерной программы

Израиль заявляет, что Иран остановил разработки ядерного оружия Израиль заявляет, что Иран остановил разработки ядерного оружия
Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявляет, что Иран приостановил на некоторе время работы над созданием атомной бомбы.

Нетаньяху считает, что Иран через полгода будет на пороге создания ядерного оружия Нетаньяху считает, что Иран через полгода будет на пороге создания ядерного оружия
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в интервью американскому телеканалу NBC, что уже в ближайшие шесть-семь месяцев Иран вплотную подойдет к возможности создания ядерного оружия.

Израиль может подождать с ударом по Ирану несколько недель, но не лет - Нетаньяху Израиль может подождать с ударом по Ирану несколько недель, но не лет - Нетаньяху
Израиль не намерен наносить удары по ядерным объектам Ирана в ближайшие недели, однако это возможно в будущем, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: