Израиль может подождать с ударом по Ирану несколько недель, но не лет - Нетаньяху

Израиль может подождать с ударом по Ирану несколько недель, но не лет - Нетаньяху

Израиль не намерен наносить удары по ядерным объектам Ирана в ближайшие недели, однако это возможно в будущем, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

После переговоров в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой премьер сообщил, что Израиль может прибегнуть к силовым мерам в случае, если Иран не свернет свою ядерную программу в ответ на международные санкции.

По словам премьера, Израиль не собирается долго ждать. "Речь идет не о днях или неделях, но и не годах. Результатом (удара) должна стать ликвидация угрозы появления ядерного оружия в руках Ирана".

Нетаньяху подчеркнул, что не хочет войны, но выразил сомнение в том, что дипломатические средства давления на Тегеран сработают. Премьер уверен, что Израиль не имеет права на ошибку в этом вопросе.

"Если мы поступим неправильно и не предотвратим получение Ираном ядерного оружия, кому мы будем объяснять свои действия? Историкам? Предыдущим поколениям и поколениям последующим, которые никогда не появятся на свет?", - заявил он.

Напомним, на встрече в Белом доме Обама предложил израильской армии новейшие образцы боевой техники в обмен на отсрочку удара по Ирану. По мнению властей США, новое вооружение позволит Израилю захватить тактическое преимущество над Ираном и снимет необходимость действовать в ближайшее время, о необходимости чего ранее заявляли израильские власти.

Израиль может подождать с ударом по Ирану несколько недель, но не лет - Нетаньяху
  Обама и Нетаньяху обсудят вопрос иранской ядерной программы 

Другие новости по теме

Израиль не исключает военного удара по ядерным объектам Ирана
Израиль не исключает возможности военного удара по Ирану с целью нейтрализации его программы по разработке ядерного оружия

США предложили Израилю новые поставки оружия за отсрочку удара по Ирану США предложили Израилю новые поставки оружия за отсрочку удара по Ирану
Власти США предложили израильской армии новейшие образцы боевой техники в обмен на отсрочку удара по Ирану, как сообщает агентство France-Presse.

США отговаривают Израиль от удара по Ирану США отговаривают Израиль от удара по Ирану
Вашингтон считает контрпродуктивным нанесение Израилем ударов по ядерным объектам Ирана.

Премьер Израиля: время для убеждения Ирана кончается Премьер Израиля: время для убеждения Ирана кончается
Время для того, чтобы заставить Иран отказаться от ядерной программы, истекает, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Обама заверяет Израиль, что не допустит создания ядерного оружия в Иране Обама заверяет Израиль, что не допустит создания ядерного оружия в Иране
Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что сделает все необходимое, чтобы воспрепятствовать разработке ядерного оружия в Иране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: