В Германии готовят закон об обрезании

В Германии готовят закон об обрезании

С одной стороны, обряд обрезания - это, согласно законодательству ФРГ, нанесение телесных повреждений. С другой - неотъемлемая часть религиозных традиций евреев и мусульман. Уладить споры призван новый законопроект.

Споры об обряде обрезания у мусульман и евреев грозили принять абсурдный характер. Суд в Кельне в конце июня этого года рассматривал дело об обрезании 4-летнего мальчика и вынес решение: по немецким законам, обрезание - это нанесение телесных повреждений.

Представители мусульманских союзов и объединений расценили этот вердикт как покушение на свободу вероисповедания и дискриминацию по религиозным мотивам. В свою очередь некоторые представители еврейских общин заговорили о "невозможности еврейской жизни в Германии".

Чтобы положить конец разногласиям, а также неуверенности правоведов в данном вопросе, бундестаг обязал правительство Германии представить законопроект, регулирующий правовые аспекты обряда обрезания несовершеннолетних мальчиков. И вот теперь министерство юстиции представило основные положения этого законопроекта.

Нанесение телесных повреждений, которое наказанию не подлежит

Вышел компромисс. С одной стороны, обрезание и впредь квалифицируется как нанесение телесных повреждений. С другой стороны, если родители в рамках своих родительских прав и обязанностей дают согласие на обрезание их сына, то преследоваться по закону это не будет. То есть министерство юстиции предлагает перенести весь вопрос из сферы действия уголовного права в сферу действия родительских прав.

Компромисс обставлен условиями. В частности, вся операция должна быть проведена со всей возможной щадящей осторожностью и максимально эффективным обезболиванием. Проводить ее должен врач или в первые полгода жизни ребенка квалифицированный представитель соответствующей религиозной общины.

От проекта до закона - долгий путь

Теперь текст законопроекта разослан правительствам федеральных земель, а также заинтересованным союзам и общинам для ознакомления. Следом состоятся слушания экспертов в министерстве юстиции. И лишь после этого доработанный законопроект будет представлен для утверждения бундестагом.

Центральный совет евреев уже выразил удовлетворенность законопроектом. Приветствует его и Центральный совет мусульман. Генеральный секретарь совета Нурхан Сойкан (Nurhan Soykan) считает, что он внесет правовую ясность для родителей. Однако нарекания у нее вызывает то, что у младенцев в возрасте до шести месяцев обрезание может проводить представитель религиозной общины, а в более зрелом возрасте - исключительно врач. Тут надо сказать, что у мусульман нет точных сроков, когда проводить обрезание.

Но "за" и "против" обрезания мальчиков достаточно категорично уже высказалось столько именитых правоведов, что даже после утверждения закона бундестагом не исключено его обжалование в судах различных инстанций.

Источник: Немецкая служба DW

Другие новости по теме

В Германии разрешат обрезание по религиозным мотивам В Германии разрешат обрезание по религиозным мотивам
Правительство Германии поддержало законопроект, где говорится о законности обрезания мальчиков по религиозным мотивам. Ранее суд в Кельне приравнял обрезание к нанесению телесных повреждений.

Окружной суд в Кельне запретил обрезание Окружной суд в Кельне запретил обрезание
Во вторник окружной суд в Кельне постановил, что обрезание мальчиков, даже по религиозным причинам, равносильно нанесению тяжких телесных повреждений.

Берлин отменил запрет на обрезание Берлин отменил запрет на обрезание
Власти Берлина установили правила религиозного обрезания, которое кельнский суд ранее приравнял к уголовному преступлению, пишет dpa со ссылкой на сенатора по вопросам юстиции Томаса.

Обряд обрезания стал в Германии предметом для споров юристов Обряд обрезания стал в Германии предметом для споров юристов
Решение кельнского суда, запретившего обрезание по религиозным причинам, вызвало в ФРГ не только протесты иудеев и мусульман, но и юридическую дискуссию.

В Германии принят к рассмотрению закон о религиозном обрезании В Германии принят к рассмотрению закон о религиозном обрезании
В среду, 3 октября, правящая коалиция Германии представила законопроект о религиозном обрезании мальчиков, пишет Spiegel со ссылкой на dpa. Немецкие власти решили узаконить обрезание по просьбам еврейской и мусульманской общин ФРГ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: