Окружной суд в Кельне запретил обрезание

Окружной суд в Кельне запретил обрезание

Во вторник окружной суд в Кельне постановил, что обрезание мальчиков, даже по религиозным причинам, равносильно нанесению тяжких телесных повреждений.

Суд постановил, что "основополагающее право ребенка на целостность тела превышает фундаментальные права родителей на религиозное воспитание детей". Согласно решению, обрезание разрешается лишь в случаях, когда операция осуществляется по предписанию врача.

Этот вердикт может создать юридический прецедент и послужить основанием для аналогичных судебных решений в будущем.

В своем решении суд отметил, что право родителей на свободу вероисповедания не нарушается даже в том случае, если им приходится подождать момента, когда их ребенок достигнет сознательного возраста и сам решит, нужно ли ему проходить процедуру обрезания.

Решение суда в Кельне было принято после инцидента с четырехлетним мальчиком, которому в 2010 году в одной из кельнских больниц сделали обрезание по просьбе его родителей-мусульман.

Через двое суток ребенок был доставлен в больницу из-за сильного кровотечения.

Тогда прокуратура решила возбудить против врача, сделавшего операцию, уголовное дело в связи с нанесением тяжких телесных повреждений.

В результате первого процесса врача признали невиновным, однако после апелляции прокуратуры окружной суд все же подтвердил нанесение ребенку тяжких телесных повреждений.

Впрочем, при этом суд отказался признать вину врача, поскольку в немецком законодательстве нет четких положений, описывающих проблему обрезания.

Вопрос о законности обряда обрезания обсуждается в Германии уже не первый год.

Решение окружного суда Кельна уже вызвало резкую критику со стороны еврейской и мусульманской общин Германии.

Глава Центрального еврейского совета Германии Дитер Грауманн назвал его "беспрецедентным и вызывающим озабоченность вмешательством в дела религиозных общин".

Если это решение окружного суда в Кельне приведет к изменению законодательства, оно также коснется многомилионной мусульманской общины Германии.

Немецкое правительство уже много лет прилагает значительные усилия по интеграции мусульман в общество.

Бывший президент Германии Кристиан Вульф не так давно заявил, что "ислам – часть Германии". Действующий президент Йоахим Гаук сказал, что "живущие здесь мусульмане - неотъемлемая часть Германии".

Однако эксперты опасаются, что решение кельнского суда может помешать усилиям властей по интеграции мусульман.

Примерно 25% мужчин в мире прошли обряд обрезания, в том числе большинство мужчин в США.

Всемирная организация здравоохранения также указывает, что обрезание лиц мужского пола уменьшает риск заболевания вирусом ВИЧ и другими болезнями.

Однако в некоторых странах растет противостояние этому обряду.

Так, например, немецкая оппозиционная католическая Партия Центра требует запретить обрезание мальчиков, указывая, что обрезание девочек в стране уже запрещено.

Другие новости по теме

В Германии разрешат обрезание по религиозным мотивам В Германии разрешат обрезание по религиозным мотивам
Правительство Германии поддержало законопроект, где говорится о законности обрезания мальчиков по религиозным мотивам. Ранее суд в Кельне приравнял обрезание к нанесению телесных повреждений.

Обряд обрезания стал в Германии предметом для споров юристов Обряд обрезания стал в Германии предметом для споров юристов
Решение кельнского суда, запретившего обрезание по религиозным причинам, вызвало в ФРГ не только протесты иудеев и мусульман, но и юридическую дискуссию.

Берлин отменил запрет на обрезание Берлин отменил запрет на обрезание
Власти Берлина установили правила религиозного обрезания, которое кельнский суд ранее приравнял к уголовному преступлению, пишет dpa со ссылкой на сенатора по вопросам юстиции Томаса.

Ангела Меркель выступила в защиту права на обрезание Ангела Меркель выступила в защиту права на обрезание
Власти Германии заявили, что иудейские и мусульманские общины в стране должны иметь право проводить ритуал обрезания. Ранее окружной суд в Кельне постановил, что обрезание равносильно нанесению телесных повреждений.

В Германии религиозное обрезание мальчиков признали уголовным преступлением В Германии религиозное обрезание мальчиков признали уголовным преступлением
Земельный суд Кельна приравнял обрезание мальчиков по религиозным убеждениям к уголовному преступлению. По мнению судей, ни родительское право, ни свобода вероисповедания, гарантированная конституцией, не являются достаточным оправданием для подобных действий в отношении детей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: