Обряд обрезания стал в Германии предметом для споров юристов

Обряд обрезания стал в Германии предметом для споров юристов

Решение кельнского суда, запретившего обрезание по религиозным причинам, вызвало в ФРГ не только протесты иудеев и мусульман, но и юридическую дискуссию.

Обрезание мальчиков - древний ритуальный или религиозный обряд. Иудаизм предписывает проводить обрезание на восьмой день после рождения младенца. Ислам тоже полагает обрезание обязательным, но точных сроков не устанавливает.

А вот земельный суд в Кельне 26 июня усмотрел в удалении крайней плоти у несовершеннолетних не религиозный обряд или семейный праздник, а нарушение действующих законов. По сути, суд уравнял религиозную традицию с нанесением телесных повреждений. Это решение вызвало протесты еврейской и мусульманской общин в Германии. Среди юристов споры идут уже давно.

Два профессора юриспруденции - два мнения

Свобода вероисповедания гарантирована в Германии конституцией. Но что делать, если отправление религиозных обрядов входит в противоречие с законом? В случае с обрезанием по религиозным мотивам, по мнению кельнских судей, - с основополагающим правом на физическую неприкосновенность. Взрослый сам может принимать решения. За ребенка это делают родители. Имеют ли они такое право в данном случае?

"Нет", - считает профессор университета в Пассау Хольм Пуцке. Именно он в 2008 году инициировал в Германии юридическую дискуссию о правовых проблемах обрезания. Родители обычно ссылаются на то, что обрезание - это обряд принятия в религиозную общину и проводится на благо ребенка. Профессор Пуцке, однако, уверен, что древние культурные или религиозные традиции - не только обрезание - должны выдержать проверку современным законодательством. Он приветствовал решение кельнского суда.

Иного мнения придерживается профессор университета в Мюнстере Бижан Фатех-Могхадам. Он называет обрезание "относительно легкой операцией с минимальным риском с одной стороны, и определенными преимуществами для здоровья - с другой". Фатех-Могхадам уверен, что родители могут принять такое решение за ребенка, и оно не является злоупотреблением их родительского права.

Спор о крайней плоти может дойти до Конституционного суда

Юридические споры только начинаются, уверен профессор Боннского университета Мартин Безе. Не исключено, что судьи более высокой инстанции отменят решение кельнских коллег. Безе полагает, что дело дойдет до Конституционного суда ФРГ или даже до Европейского суда по правам человека. Фатех-Могхадам согласен, что это было бы наилучшим выходом из ситуации.

Обрезание девочек и женщин считается в Германии нанесением тяжких телесных повреждений, а значит - уголовно наказуемым преступлением. Более того, здесь планируют даже выделить этот состав преступления в отдельный закон. Может быть, тогда следует принять и специальный закон, разрешающий обрезание мальчиков? Профессор Безе - против. "Если в законодательном порядке дать преимущества религиозным обрядам и вывести их из сферы действия уголовного права, то последствия будут непредсказуемыми", - опасается он.

Хотели как лучше…

Земельный суд в Кельне оправдал врача, проводившего обрезание в случае, который рассматривался в ходе процесса. Ведь врач не знал, что нарушает закон. Дело в том, что прецедентных решений по подобным делам еще не было. "Но теперь врачи и родители пребывают в полной растерянности", - сетует Бижан Фатех-Могхадам.

Он указал и на другую угрозу. Чтобы избежать судебного преследования, иудеи и мусульмане будут проводить обряд обрезания за границей или в домашних условиях. А это повышает риск для здоровья детей. Получается, что решение земельного суда в Кельне, призванное защитить несовершеннолетних, на практике может ухудшить их ситуацию.

Другие новости по теме

Окружной суд в Кельне запретил обрезание Окружной суд в Кельне запретил обрезание
Во вторник окружной суд в Кельне постановил, что обрезание мальчиков, даже по религиозным причинам, равносильно нанесению тяжких телесных повреждений.

В Германии разрешат обрезание по религиозным мотивам В Германии разрешат обрезание по религиозным мотивам
Правительство Германии поддержало законопроект, где говорится о законности обрезания мальчиков по религиозным мотивам. Ранее суд в Кельне приравнял обрезание к нанесению телесных повреждений.

Берлин отменил запрет на обрезание Берлин отменил запрет на обрезание
Власти Берлина установили правила религиозного обрезания, которое кельнский суд ранее приравнял к уголовному преступлению, пишет dpa со ссылкой на сенатора по вопросам юстиции Томаса.

В Германии религиозное обрезание мальчиков признали уголовным преступлением В Германии религиозное обрезание мальчиков признали уголовным преступлением
Земельный суд Кельна приравнял обрезание мальчиков по религиозным убеждениям к уголовному преступлению. По мнению судей, ни родительское право, ни свобода вероисповедания, гарантированная конституцией, не являются достаточным оправданием для подобных действий в отношении детей.

В Германии готовят закон об обрезании В Германии готовят закон об обрезании
С одной стороны, обряд обрезания - это, согласно законодательству ФРГ, нанесение телесных повреждений. С другой - неотъемлемая часть религиозных традиций евреев и мусульман. Уладить споры призван новый законопроект.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: