Протесты против насилия в Грузии: Участники акции требуют судить экс-главу МВД

Протесты против насилия в Грузии: Участники акции требуют судить экс-главу МВД

В Тбилиси возле здания Филармонии прошла акция протеста, продолжившая серию массовых общественных выступлений после того, как стало известно о жестоком обращении и издевательствах над заключенными в Глданской тюрьме.

Участники акции потребовали у президента Грузии Михаила Саакашвили судить Бачо Ахалая, заявившего в четверг об отставке с поста министра МВД, передает агентство Новости-Грузия.

"Мы требуем, чтобы в течение 24 часов Ахалая был задержан и чтобы против него возбудили уголовное дело", - заявил один из организаторов акции Леван Читадзе, - "В противном случае президент увидит, что значит масштабный гражданский протест".

В четверг акции протеста проходили в Тбилиси одновременно у здания Филармонии, перед министерством по исполнению наказаний и у здания МВД.

В ходе ночной акции возле Филармонии ее участниками был организован так называемый "коридор позора", устроенный у входа в концертный зал. Тем, кто шел на концерт, приходилось проходить сквозь живой "коридор позора". Проходящих освистывали, в их адрес летели возгласы "Стыдитесь!".

Протесты против насилия в Грузии: Участники акции требуют судить экс-главу МВД
  Шокирующие кадры издевательств над заключенными в грузинской тюрьме 

Другие новости по теме

В Грузии возобновились акции протеста против пыток в тюрьмах В Грузии возобновились акции протеста против пыток в тюрьмах
В четверг в ряде городов Грузии возобновились акции протеста в связи с обнародованием фактов жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме.

Шокирующие кадры о пытках в тюрьме в Тбилиси: В Грузии сотни людей вышли на протесты Шокирующие кадры о пытках в тюрьме в Тбилиси: В Грузии сотни людей вышли на протесты
В крупнейших городах Грузии - Тбилиси, Батуми, Поти и Гори, - в ночь на среду сотни людей вышли на акции протеста у местных тюрем после показа в эфире грузинских телеканалов видеозаписей пыток заключенных Глданской тюрьмы в Тбилиси.

Министр по исполнению наказаний Грузии подала в отставку после публикации видео о пытках в тюрьме. Протесты в стране набирают обороты Министр по исполнению наказаний Грузии подала в отставку после публикации видео о пытках в тюрьме. Протесты в стране набирают обороты
Министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи со скандалом вокруг пыток заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси, передают в среду утром Новости-Грузия.

В Тбилиси общественные активисты требуют отставки Саакашвили В Тбилиси общественные активисты требуют отставки Саакашвили
У здания резиденции президента Грузии в Тбилиси прошла акция общественных активистов, которые требовали немедленной отставки Михаила Саакашвили.

Участники протестов в Тбилиси потребовали отставки правительства Участники протестов в Тбилиси потребовали отставки правительства
Участники многотысячного митинга, который проходит перед зданием парламента в Тбилиси, потребовали отставки правительства Грузии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: