В Китае после мощного землетрясения ожидают проливные дожди

В Китае после мощного землетрясения ожидают проливные дожди

На юго-западе Китая, пострадавшем в результате мощного землетрясения, вторые сутки продолжается масштабная поисково-спасательная операция.

Число жертв стихийного бедствияв провинциях Юннань и Гуйчжоу приближается к сотне, около тысячи человек были госпитализированы, почти полмиллиона жилых домов оказались разрушены.

Как считают специалисты, люди под завалами рухнувших зданий смогут продержаться около семидесяти двух часов. Сразу после землетрясения китайские власти развернули в пострадавших районах спасательную операцию, но быстро добраться до каждой деревни не получилось.

Серия землетрясений магнитудой до 5,7 произошла в пятницу в провинциях Юньнань и Гуйчжоу. Из пострадавших районов Юньнани вывезены свыше 100 тысяч местных жителей, еще столько же нуждаются в срочной эвакуации. В провинции разрушено 6650 домов, 430 тысяч строений повреждено. Погибло 4,3 тысяч голов домашнего скота.

Спасательную операцию, в которой задействованы около трех тысяч военных, возглавил премьер Вэнь Цзябао. Со всего Китая в Юньнань стекается гуманитарная помощь - палатки и предметы первой необходимости. Тысячи людей вынуждены жить в импровизированных лагерях беженцев. С каждым часом спасатели работают все интенсивнее, так как синоптики обещают проливные дожди, а значит, после землетрясения пострадавшим районам грозит потоп.

Другие новости по теме

Серия землетрясений в Китае: число пострадавших увеличилось до 740 тыс. человек Серия землетрясений в Китае: число пострадавших увеличилось до 740 тыс. человек
От серии землетрясений в провинции Юньнань пострадали 740 тысяч человек.

Около 1,4 тыс домов разрушено землетрясением на юге Китая Около 1,4 тыс домов разрушено землетрясением на юге Китая
Землетрясение в юго-западной провинции Китая Юньнань разрушило более 1,4 тысячи строений, повреждены свыше шести тысяч домов.

Из района землетрясения в Китае эвакуируют 400 тысяч человек
Власти Китая эвакуируют более 400 тысяч человек из районов, пострадавших от землетрясения, которое произошло в четверг в провинции Юньнань на юго-западе страны.

Китайские СМИ сообщают о 89 погибших в результате землетрясения Китайские СМИ сообщают о 89 погибших в результате землетрясения
Число погибших в результате землетрясения в китайских провинциях Юньнань и Гуйчжоу на юго-западе страны выросли до 89 человек, более 700 человек получили ранения, сообщили в субботу местные СМИ.

Поднебесную потрясло: в Китае отмечено мощное землетрясение Поднебесную потрясло: в Китае отмечено мощное землетрясение
Землетрясение с магнитудой в 6,9 баллов потрясло западный регион Китай, Сычауань, утром в субботу, сообщают американские геологи, как передает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: