Серия землетрясений в Китае: число пострадавших увеличилось до 740 тыс. человек

Серия землетрясений в Китае: число пострадавших увеличилось до 740 тыс. человек

От серии землетрясений в провинции Юньнань пострадали 740 тысяч человек.

Согласно последним данным погибли 67 человек, 731 жителей получили травмы. Прямой экономический ущерб составил три с половиной миллиарда юаней (551 миллион долларов).

Серия землетрясений магнитудой до 5,7 произошла в пятницу  в провинциях Юньнань и Гуйчжоу. Из пострадавших районов Юньнани вывезены свыше 100 тысяч местных жителей, еще столько же нуждаются в срочной эвакуации. В провинции разрушено 6650 домов, 430 тысяч строений повреждено. Погибло 4,3 тысяч голов домашнего скота.

В Гуйчжоу разрушения не столь масштабны. Ранены два человека, рухнули 18 домов, повреждены около 10 тысяч жилищ. В подвергшихся удару стихии провинциях прервано энергоснабжение, оползни завалили дороги.

В зону бедствия направлены спасательные отряды. Военный округ в Чэнду перебросил в Юньнань 1,3 тысяч военнослужащих. Спасательные работы возглавил лично премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, прибывший в пятницу в Юньнань. О всемерной помощи пострадавшим распорядился председатель КНР Ху Цзиньтао, находящийся на саммите АТЭС во Владивостоке.

В 2008 году сильное землетрясение произошло в китайской провинции Сычуань, тогда погибли и пропали без вести около 90 тысяч человек.

Другие новости по теме

В Китае после мощного землетрясения ожидают проливные дожди В Китае после мощного землетрясения ожидают проливные дожди
На юго-западе Китая, пострадавшем в результате мощного землетрясения, вторые сутки продолжается масштабная поисково-спасательная операция.

Около 1,4 тыс домов разрушено землетрясением на юге Китая Около 1,4 тыс домов разрушено землетрясением на юге Китая
Землетрясение в юго-западной провинции Китая Юньнань разрушило более 1,4 тысячи строений, повреждены свыше шести тысяч домов.

Поднебесную потрясло: в Китае отмечено мощное землетрясение Поднебесную потрясло: в Китае отмечено мощное землетрясение
Землетрясение с магнитудой в 6,9 баллов потрясло западный регион Китай, Сычауань, утром в субботу, сообщают американские геологи, как передает Reuters.

Из района землетрясения в Китае эвакуируют 400 тысяч человек
Власти Китая эвакуируют более 400 тысяч человек из районов, пострадавших от землетрясения, которое произошло в четверг в провинции Юньнань на юго-западе страны.

192 дома рухнули при землетрясениях в Китае 192 дома рухнули при землетрясениях в Китае
Ранены два человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: