В России одобрен запрет на лампы накаливания: к 2014 году они исчезнут

В России одобрен запрет на лампы накаливания: к 2014 году они исчезнут



Фото: sunhome.ru

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон об энергоэффективности и энергосбережении, предусматривающий запрет на оборот ламп накаливания с 2014 года
Согласно документу, с 2011 года будет прекращено производство и продажа ламп с мощностью 100 ватт и более, с 2013 года - мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - 25 ватт.
Минэкономразвития оценило переход на энергосберегающие лампы в России в 100 миллиардов рублей. Сейчас энергосберегающие лампы, созданные на основе светодиодов, стоят в десятки раз больше, чем лампы накаливания, однако, как ожидается, в ближайшие годы их цена снизится в 2-3 раза, передает РИА Новости.
Полностью запретить в России лампы накаливания предлагал в июле президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, новые технологии, необходимо не просто предлагать их потребителю, а внедрять «железной рукой». К концу 2010 года госкорпорация «Ростехнологии» намерена запустить собственное производство светодиодных ламп, которые позволят заменить лампы накаливания.
Борьба с лампами накаливания ведется в нескольких странах мира. C первого сентября 2009 года в Евросоюзе вступил в силу запрет на продажу ламп мощностью более 80 ватт, а с 2014 года они будут запрещены полностью. Подобные ограничения действуют также на Кубе, в Австралии и Новой Зеландии.

Другие новости по теме

Лампы накаливания запретят в России к 2014 году
Правительство России намерено запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года

В России обошли запрет на лампочки 100 Вт
Российские производители сумели обойти запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт. С нового года в продаже появились лампочки по 95 Вт

В Европе запретили продавать лампочки накаливания по 60 Вт В Европе запретили продавать лампочки накаливания по 60 Вт
С 1 сентября в магазинах стран Евросоюза запрещена розничная продажа лампочек накаливания по 60 Вт.

С сегодняшнего дня в Евросоюзе нельзя купить обычные лампочки
Сегодня вступает в силу запрет Европейского Союза на закупку лампочек накаливания и матовых ламп

В ЕС запретили использование галогенных ламп В ЕС запретили использование галогенных ламп
При переходе на светодиодные лампы потребители смогут экономить более 124 евро в год. Кроме того, срок их эксплуатации значительно дольше.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: