В Европе запретили продавать лампочки накаливания по 60 Вт

В Европе запретили продавать лампочки накаливания по 60 Вт

С 1 сентября в магазинах стран Евросоюза запрещена розничная продажа лампочек накаливания по 60 Вт.

Как сообщает Би-би-си, эта мера призвана снизить выбросы двуокиси углерода в атмосферу. Производство таких ламп пока не прекращено, но вскоре и этот запрет вступит в силу в ЕС.  

Ранее в Евросоюзе было запрещено производство лампочек накаливания в 100 Вт и 75 Вт. Вместо них потребителям предлагается использовать энергосберегающие лампы. Они, как правило, дороже, но используют до 80% меньше электроэнергии и служат значительно дольше.

Впрочем, некоторые потребители запасаются старыми лампочками, полагая, что свет от энергосберегающих приборов недостаточно яркий.

Отметим, что с 1 сентября 2012 года в ЕС вступит в силу запрет на продажу 40- и 25-ваттных ламп накаливания.

Как сообщалось, в марте прошлго года производитель осветительного оборудования промышленной группы Toshiba компания Toshiba Lighting & Technology Corporation провела торжественную церемонию в связи с прекращением производства ламп накаливания. До этого компания производила обычные лампочки накаливания на протяжении 120 лет.

Другие новости по теме

С сегодняшнего дня в Евросоюзе нельзя купить обычные лампочки
Сегодня вступает в силу запрет Европейского Союза на закупку лампочек накаливания и матовых ламп

В России одобрен запрет на лампы накаливания: к 2014 году они исчезнут
Госдума РФ приняла в третьем чтении закон об энергоэффективности и энергосбережении, предусматривающий запрет на оборот ламп накаливания с 2014 года

В России обошли запрет на лампочки 100 Вт
Российские производители сумели обойти запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт. С нового года в продаже появились лампочки по 95 Вт

Лампы накаливания запретят в России к 2014 году
Правительство России намерено запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года

В ЕС запретили использование галогенных ламп В ЕС запретили использование галогенных ламп
При переходе на светодиодные лампы потребители смогут экономить более 124 евро в год. Кроме того, срок их эксплуатации значительно дольше.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: