Лампы накаливания запретят в России к 2014 году

Лампы накаливания запретят в России к 2014 году



Фото: rbc.ru

Правительство России намерено запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года
Об этом заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, сообщают РИА Новости.



«С 1 января 2013 года мы предлагаем запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 ватт, а с 1 января 2014 года - всех ламп накаливания», - сказала она.



При этом запрет на оборот и производство мощных ламп накаливания (более 100 ватт) может быть введен уже с 1 января 2011 года. Это предусмотрено проектом закона об энергоэффективности российской экономики, который готовится ко второму чтению в Госдуме.



Мэр Москвы Юрий Лужков в сентябре 2009 года приказал начать постепенную замену всех лампочек накаливания в бюджетных организациях и ведомствах Москвы на энергосберегающие. С 1 октября Москва прекратит закупать обычные лампы накаливания, а все перегоревшие лампочки на объектах Москвы, коммунальные услуги которых оплачиваются из бюджета, будут постепенно заменяться на энергосберегающие.



Энергосберегающие лампы дороже обычных, но за счет пониженного энергопотребления и более продолжительного срока службы в конечном итоге оказываются более экономными.



В июле президент России Дмитрий Медведев объявил, что в России может быть полностью запрещена продажа ламп накаливания. Для решения задач в области энергосбережения, стоящих перед Россией, нужен «ряд жестких решений, а также исполнение ряда жестких рекомендаций», утверждал тогда глава государства. Новые технологии, по мнению президента, необходимо не просто предлагать их потребителю, а внедрять «железной рукой».



К концу 2010 года госкорпорация «Ростехнологии» намерена запустить собственное производство светодиодных ламп, которые позволят заменить лампы накаливания. Эти лампы будет производить одно из предприятий «Ростехнологий».



В Евросоюзе обычные лампочки будут запрещены в 2016 году, а с 1 сентября 2009 года вступил в силу запрет на продажу ламп мощностью более 80 ватт. Подобные ограничения действуют также на Кубе, в Австралии, Новой Зеландии и других странах.



Стоит также отметить, что в проекте закона об энергоэффективности российской экономике прописано требование оснастить счетчиками здания и помещения органов власти и юридических лиц до 1 января 2011 года, а граждан - до 1 января 2012 года.

Другие новости по теме

В России одобрен запрет на лампы накаливания: к 2014 году они исчезнут
Госдума РФ приняла в третьем чтении закон об энергоэффективности и энергосбережении, предусматривающий запрет на оборот ламп накаливания с 2014 года

В России обошли запрет на лампочки 100 Вт
Российские производители сумели обойти запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт. С нового года в продаже появились лампочки по 95 Вт

В Европе запретили продавать лампочки накаливания по 60 Вт В Европе запретили продавать лампочки накаливания по 60 Вт
С 1 сентября в магазинах стран Евросоюза запрещена розничная продажа лампочек накаливания по 60 Вт.

С сегодняшнего дня в Евросоюзе нельзя купить обычные лампочки
Сегодня вступает в силу запрет Европейского Союза на закупку лампочек накаливания и матовых ламп

В ЕС запретили использование галогенных ламп В ЕС запретили использование галогенных ламп
При переходе на светодиодные лампы потребители смогут экономить более 124 евро в год. Кроме того, срок их эксплуатации значительно дольше.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: