Президент Эквадора: Спор с Британией вокруг Ассанжа может затянуться на годы

Президент Эквадора: Спор с Британией вокруг Ассанжа может затянуться на годы

Президент Эквадора Рафаэль Корреа считает, что спор вокруг основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа может затянуться на месяцы и годы, если Великобритания не позволит ему беспрепятственно отбыть в латиноамериканскую страну.

Президент Эквадора также призвал Великобританию и Швецию дать гарантии того, что Ассанж не будет выдан никакой третьей стране.

В свою очередь, источник в эквадорском посольстве в Лондоне сообщает, что власти Эквадора не рассматривают и не будут рассматривать возможность тайного вывоза основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа за пределы Великобритании.

По словам источника, Эквадор "хочет вести честную игру". "Мы никогда не предпримем попытки вывезти Ассанжа с помощью дипломатической почты или предоставления ему специального паспорта", - отметил он.

Источник The Guardian также назвал возможность вывоза Ассанжа из Лондона "смехотворной" и добавил, что получивший убежище основатель WikiLeaks сможет находиться в эквадорском посольстве "столько, сколько потребуется". "Может быть, на протяжении восьми лет, а может быть - на протяжении двух веков", - заявил он.

Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа заявлял Би-би-си, что дипломатический кризис в отношениях с Великобританией может закончиться незамедлительно, как только британская сторона предоставит основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу безопасный выезд.

Другие новости по теме

Эквадор: конец спора вокруг Ассанжа зависит от Британии Эквадор: конец спора вокруг Ассанжа зависит от Британии
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил Би-би-си, что дипломатический кризис в отношениях с Великобританией может закончиться незамедлительно, как только британская сторона предоставит основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу безопасный выезд.

Тысячи сторонников Ассанжа призывают Эквадор предоставить ему убежище Тысячи сторонников Ассанжа призывают Эквадор предоставить ему убежище
Посольства Эквадора в США и Великобритании получили более 10 тысяч электронных писем с просьбой предоставить убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Аналогичное письмо получил и президент Рафаэль Корреа.

Эквадор: Британия обещает не вторгаться в посольство Эквадор: Британия обещает не вторгаться в посольство
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что Британия отказалась от намерений силой войти в здание эквадорского посольства в Лондоне, чтобы арестовать основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне
Британские власти ведут переговоры с Эквадором, желая выселить беглого основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из посольства в Лондоне.

В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа В Британии задержали основателя WikiLeaks Ассанжа
Власти Эквадора отозвали у Ассанжа право на убежище, благодаря которому он семь лет жил в посольстве этой страны в Лондоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: