Эквадор: Британия обещает не вторгаться в посольство

Эквадор: Британия обещает не вторгаться в посольство

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что Британия отказалась от намерений силой войти в здание эквадорского посольства в Лондоне, чтобы арестовать основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа.

"Думаю, этот неприятный инцидент исчерпан", - сказал Корреа на пресс-конференции.

Британский МИД утверждает, что никогда не выдвигал подобных угроз эквадорской стороны, а в пятницу направил в посольство Эквадора официальное письмо с предложением возобновить переговоры на тему выдачи Ассанжа.

Основатель Wikileaks получил политическое убежище в Эквадоре, но не может покинуть территорию эквадорского посольства. Британские власти намерены экстрадировать Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера.

По словам Рафаэля Корреа, существует опасность, что Швеция выдаст Ассанжа США.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Эквадор: конец спора вокруг Ассанжа зависит от Британии Эквадор: конец спора вокруг Ассанжа зависит от Британии
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил Би-би-си, что дипломатический кризис в отношениях с Великобританией может закончиться незамедлительно, как только британская сторона предоставит основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу безопасный выезд.

Президент Эквадора: Мы должны путем диалога искать решение ситуации с Ассанжем Президент Эквадора: Мы должны путем диалога искать решение ситуации с Ассанжем
Президент Эквадора Рафаэль Корреа считает исчерпанным инцидент, связанный с угрозой британских властей вторгнуться на территорию эквадорского посольства в Лондоне для ареста Джулиана Ассанжа.

Тысячи сторонников Ассанжа призывают Эквадор предоставить ему убежище Тысячи сторонников Ассанжа призывают Эквадор предоставить ему убежище
Посольства Эквадора в США и Великобритании получили более 10 тысяч электронных писем с просьбой предоставить убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Аналогичное письмо получил и президент Рафаэль Корреа.

Мать Ассанжа попросит Эквадор предоставить убежище ее сыну Мать Ассанжа попросит Эквадор предоставить убежище ее сыну
Мать основателя скандально известного портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа прибыла в Эквадор, чтобы лично попросить у властей этой страны предоставить ее сыну политическое убежище, передает в воскресенье телеканал CNN со ссылкой на местные СМИ.

Президент Эквадора: Спор с Британией вокруг Ассанжа может затянуться на годы Президент Эквадора: Спор с Британией вокруг Ассанжа может затянуться на годы
Президент Эквадора Рафаэль Корреа считает, что спор вокруг основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа может затянуться на месяцы и годы, если Великобритания не позволит ему беспрепятственно отбыть в латиноамериканскую страну.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: