Пан Ги Мун: Присутствие ООН в Сирии должно быть сохранено

Пан Ги Мун: Присутствие ООН в Сирии должно быть сохранено

Присутствие ООН в Сирии должно быть сохранено, заявил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу вечером странам-членам Совета Безопасности.

"Гибкое присутствие ООН в Сирии предоставит Объединенным Нациям непредвзятые возможности оценки ситуации на местах, которые создадут основу для владения ситуацией более эффективно", - говорится в письме, текст которого поступил в распоряжение СМИ.

С мая этого года в Сирии находятся международные наблюдатели, мандат которых заканчивается 19 августа. Они призваны следить за ситуацией в конфликте сирийских властей и оппозиции, который начался в марте 2011 года и унес жизни 17 тысяч человек.

По словам Пан Ги Муна, в Сирии "гуманитарные агентства останутся действовать, даже если мандат миссии наблюдателей будет завершен".

Пан Ги Мун: Присутствие ООН в Сирии должно быть сохранено
Сирия: правительственные войска выбили повстанцев из Алеппо

"Предотвращение, сведение к минимуму и сдерживание наихудшего влияния конфликта являются приоритетами, пока мы также работаем над тем, чтобы помочь сторонам урегулировать кризис", - отметил Пан Ги Мун.

Вопрос о дальнейшей судьбе миссии ООН в Сирии будет решаться в СБ ООН 16 августа с учетом рекомендаций Пан Ги Муна.

Пан Ги Мун: Присутствие ООН в Сирии должно быть сохранено
Сирия: наблюдатели миссии ООН покинули Алеппо из-за боев

Ранее сегодня сообщалось, что общее число сирийцев, бежавших от гражданской войны в соседние страны, достигло практически 150 тыс. человек.

Другие новости по теме

США могут не поддержать продление миссии ООН в Сирии в июле США могут не поддержать продление миссии ООН в Сирии в июле
Вашингтон не видит смысла продлевать мандат миссии наблюдателей ООН в Сирии в условиях отсутствия прогресса в урегулировании конфликта внутри страны, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Пан Ги Мун обвинил Совбез в бездействии в Сирии Пан Ги Мун обвинил Совбез в бездействии в Сирии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг жесткой критике Совет Безопасности, обвинив его в бездействии в вопросе урегулирования конфликта в Сирии.

ООН: Общее число беженцев из Сирии достигло почти 150 тысяч ООН: Общее число беженцев из Сирии достигло почти 150 тысяч
Общее число сирийцев, бежавших от гражданской войны в соседние страны, достигло практически 150 тыс. человек, заявил в пятницу представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Адриан Эдвардс.

ООН продлила пребывание наблюдателей в Сирии ООН продлила пребывание наблюдателей в Сирии
Совет Безопасности ООН продлил пребывание в Сирии 300 международных наблюдателей на месяц. За соответствующую резолюцию проголосовали все 15 стран-членов совета.

Генсек ООН предложил направить в Сирию 300 наблюдателей на три месяца Генсек ООН предложил направить в Сирию 300 наблюдателей на три месяца
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун порекомендовал Совбез ООН согласовать увеличение числа международных наблюдателей в Сирии до 300, а срок их работы - на три месяца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: