США могут не поддержать продление миссии ООН в Сирии в июле

США могут не поддержать продление миссии ООН в Сирии в июле

Вашингтон не видит смысла продлевать мандат миссии наблюдателей ООН в Сирии в условиях отсутствия прогресса в урегулировании конфликта внутри страны, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Если мы не увидим прогресс в июле, то будет крайне трудно принять решение о продлении мандата миссии, так как наблюдатели подвергаются все большей и большей опасности, находясь в стране", - заявила госсекретарь, выступая в вашингтонском Брукингском институте.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек.

С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Мандат наблюдателей истекает в конце июля.

Другие новости по теме

ООН продлила пребывание наблюдателей в Сирии ООН продлила пребывание наблюдателей в Сирии
Совет Безопасности ООН продлил пребывание в Сирии 300 международных наблюдателей на месяц. За соответствующую резолюцию проголосовали все 15 стран-членов совета.

Сирийская оппозиция расстроена решением ООН, приостановить работу наблюдателей Сирийская оппозиция расстроена решением ООН, приостановить работу наблюдателей
Сирийская оппозиция раскритиковала в воскресенье решение ООН приостановить работу миссии наблюдателей в этой стране, заявив, что со стороны международного сообщества "несправедливо и неприемлемо" прекращать "защищать мирных граждан.

Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд потребовал в воскресенье, чтобы враждующие стороны позволили провести эвакуацию мирных жителей из города Хомс и других районов, где происходят ожесточенные столкновения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии: В городе Хула убили 116 человек Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии: В городе Хула убили 116 человек
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд сообщил на закрытом заседании СБ ОНН, что в сирийском городе Хула погибли по меньшей мере 116 человек, 300 получили ранения, передает агентство Рейтер со ссылкой на неназванного дипломата.

В Сирии боевики взорвали нефтепровод В Сирии боевики взорвали нефтепровод
На нефтепроводе в районе города Дэйр-эз-Зор на востоке Сирии неизвестные совершили взрыв. Перекачка нефти по трубе была приостановлена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: