В Индии избран новый президент

В Индии избран новый президент

Кандидат от правящего в Индии Объединенного прогрессивного альянса, экс-министр финансов Пранаб Мукерджи стал 13-м президентом Индии, сообщают индийские телеканалы.

По информации избирательной комиссии, хотя подсчет голосов выборщиков еще продолжается, уже ясно, что Мукерджи получил поддержку более половины голосов.

Новый президент Индии 76-летний Пранаб Мукерджи был выдвинут кандидатом на этот пост от правящего Объединенного прогрессивного альянса, ведущую роль в котором играет партия Индийский национальный конгресс (ИНК).

Мукерджи - один из наиболее влиятельных членов ИНК, 26 июня он оставил пост министра финансов, чтобы сосредоточиться на участии в выборах. Ему противостоял кандидат от оппозиции, экс-спикер нижней палаты парламента 64-летний Пурно Аджиток Сангма.

Голосование выборщиков состоялось 19 июля. Президента в Индии избирает коллегия выборщиков, в которую входят 4 тысячи 120 членов законодательных собраний штатов, а также 776 членов парламента страны.

Президент избирается на срок в пять лет. Он в основном выполняет представительские функции - на практике реальной властью в Индии обладает премьер-министр. Однако роль президента высока в периоды политических кризисов. Он также считается главкомом индийских вооруженных сил.

В настоящее время президентом Индии является Пратибха Патил, которая занимает этот пост с июля 2007 года. Срок ее президентства официально заканчивается 25 июля, в этот день должна пройти инаугурация нового президента.

Как сообщалось, около 4,9 тысячи членов коллегии выборщиков - депутатов верхней и нижней палат парламента Индии, а также законодательных собраний штатов - проведут выборы нового президента страны. По мнению индийских обозревателей, наибольшие шансы на победу имеет кандидат от правящего Объединенного прогрессивного альянса, ведущую роль в котором играет партия Индийский национальный конгресс (ИНК), 76-летний Пранаб Мукерджи.

Другие новости по теме

Сегодня в Индии выберут нового президента Сегодня в Индии выберут нового президента
В четверг около 4,9 тысячи членов коллегии выборщиков - депутатов верхней и нижней палат парламента Индии, а также законодательных собраний штатов - проведут выборы нового президента страны.

В Индии приняло присягу новое правительство В Индии приняло присягу новое правительство
В воскресенье, 28 октября, В Индии приведены к присяге семь новых министров и 15 заместителей министров.

Президентом Индии станет представитель касты неприкасаемых Президентом Индии станет представитель касты неприкасаемых
Срок полномочий действующего президента Пранаба Мукерджи.

Новое правительство Индии озвучило шаги по подъему экономики страны Новое правительство Индии озвучило шаги по подъему экономики страны
Президент Индии Пранаб Мукерджи назвал ряд экономических мер, предложенных новым правительством во главе с недавно избранным премьером Нарендрой Моди.

Президент Индии и члены шведской королевской семьи попали в ДТП Президент Индии и члены шведской королевской семьи попали в ДТП
Кортеж, в котором ехали президент Индии Пранаб Мукерджи и члены шведской королевской семьи, попали в ДТП в Уппсале (Швеция).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: