Президентом Индии станет представитель касты неприкасаемых

Президентом Индии станет представитель касты неприкасаемых
Выборы в Нью-Дели
Срок полномочий действующего президента Пранаба Мукерджи.

В Индии в понедельник, 17 июля, стартовали выборы нового президента страны, которого выбирают с участием национального парламента и региональных законодательных собраний. Депутаты должны сформировать коллегию выборщиков, которая определит будущего президента.

В коллегию выборщиков войдут 4,9 тысяч человек – депутаты верхней и нижней палаты парламента страны, а также законодательных собраний штатов.

Правящая в Индии "Бхаратия джаната партии" (БДП,"Индийская народная партия") выдвинула на пост президента страны выходца из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых) Рама Натха Ковинда.

Главный конкурент Ковинда – кандидатка от оппозиции Мейра Кумар, также происходит из касты неприкасаемых.

Результаты голосования будут объявлены в четверг, однако СМИ подчеркивают, что победа Ковинда почти гарантирована.

Срок полномочий действующего президента Пранаба Мукерджи истекает 24 июля, новый президент вступит в должность на следующий день.

Отметим, Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться в ближайшее время от поездок в Индию в связи со сложной ситуацией с безопасностью в этой стране. 

Другие новости по теме

Националисты выиграли выборы в Индии Националисты выиграли выборы в Индии
Националистам удалось набрать абсолютное число голосов на парламентских выборах в Индии.

СМИ: Спикер нижней палаты парламента Индии не приехала в Украину из-за возможного досмотра в аэропорту СМИ: Спикер нижней палаты парламента Индии не приехала в Украину из-за возможного досмотра в аэропорту
Спикер нижней палаты парламента Индии Мейра Кумар отменила ранее запланированный визит в Украину из-за якобы не отмененного украинской стороной досмотра в аэропорту, пишет газета Hindustan Times со ссылкой на источник.

В Индии избран новый президент В Индии избран новый президент
Кандидат от правящего в Индии Объединенного прогрессивного альянса, экс-министр финансов Пранаб Мукерджи стал 13-м президентом Индии, сообщают индийские телеканалы.

Сегодня в Индии выберут нового президента Сегодня в Индии выберут нового президента
В четверг около 4,9 тысячи членов коллегии выборщиков - депутатов верхней и нижней палат парламента Индии, а также законодательных собраний штатов - проведут выборы нового президента страны.

Индийского мальчика из низшей касты убили из-за имени Индийского мальчика из низшей касты убили из-за имени
Индийская полиция сообщает, что на севере страны 14-летний мальчик из низшего сословия был убит только из-за того, что его звали так же, как ребенка из высшей касты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: