Сегодня в Индии выберут нового президента

Сегодня в Индии выберут нового президента

В четверг около 4,9 тысячи членов коллегии выборщиков - депутатов верхней и нижней палат парламента Индии, а также законодательных собраний штатов - проведут выборы нового президента страны.

По мнению индийских обозревателей, наибольшие шансы на победу имеет кандидат от правящего Объединенного прогрессивного альянса, ведущую роль в котором играет партия Индийский национальный конгресс (ИНК), 76-летний Пранаб Мукерджи.

Лидер ИНК Соня Ганди обратилась к парламентариям с призывом поддержать эту кандидатуру. Мукерджи - один из наиболее влиятельных членов ИНК, 26 июня он оставил пост министра финансов, чтобы сосредоточиться на выборах.

Ему противостоит кандидат от оппозиции 64-летний Пурно Аджиток Сангма, экс-спикер Лок Сабхи - нижней палаты парламента.

Президента в Индии избирают сроком на пять лет 4896 выборщиков - депутаты верхней и нижней палат парламента страны, а также законодательных собраний штатов.

Президент в основном выполняет представительские функции, на практике реальной властью в стране обладает премьер-министр. Однако роль президента высока в периоды политических кризисов.

В настоящее время президентом Индии является Пратибха Патил, которая занимает этот пост с июля 2007 года. Новый президент должен быть определен по окончании подсчета голосов к 22 июля.

Другие новости по теме

В Индии избран новый президент В Индии избран новый президент
Кандидат от правящего в Индии Объединенного прогрессивного альянса, экс-министр финансов Пранаб Мукерджи стал 13-м президентом Индии, сообщают индийские телеканалы.

Президентом Индии станет представитель касты неприкасаемых Президентом Индии станет представитель касты неприкасаемых
Срок полномочий действующего президента Пранаба Мукерджи.

В Индии приняло присягу новое правительство В Индии приняло присягу новое правительство
В воскресенье, 28 октября, В Индии приведены к присяге семь новых министров и 15 заместителей министров.

Президентом Индии избран националист из касты неприкасаемых Президентом Индии избран националист из касты неприкасаемых
Церемония инаугурации новоизбранного президента Ковинда состоится 25 июля.

Избран новый спикер польского Сейма, и.о президента Польши
Новым спикером Сейма (нижней палаты парламента) Польши избран Гжегож Схетына от правящей партии «Гражданская платформа» (ГП). Он временно будет исполнять обязанности президента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: