Иран разработал план ответного удара в случае нападения США

Иран разработал план ответного удара в случае нападения США

Иранские военные заявляют, что в случае внешней атаки на Исламскую республику будет нанесен удар по 35 американским базам на Ближнем Востоке.

"Мы продумали меры по развертыванию ракет, призванных уничтожить все эти базы в первые минуты после нападения", - заявил в среду, 4 июля, глава аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде.

Он уточнил, что речь идет об американских военных объектах, расположенных вокруг Исламской Республики, но не указал, на каком расстоянии. "Все эти базы находятся в пределах радиуса действия наших ракет", - добавил Хаджизаде, которого цитирует информационное агентство Fars.

Генерал также пояснил, что проводимые в настоящее время КСИР военные учения призваны в том числе отработать нанесение ракетных ударов по гипотетической авиабазе противника, передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В свою очередь заместитель командующего КСИР Хосейн Салами заявил, что в ходе военных учений, получивших кодовое название Великий пророк 7, иранские ракеты успешно поразили все намеченные цели. По словам иранских военных, были осуществлены пуски ракет дальнего, среднего и малого радиуса действия.

По заявлению командующего аэрокосмических сил КСИР, Иран обладает ракетами с радиусом действия до 2000 километров, но в ходе учений используются лишь ракеты, способные поражать цели на расстоянии до 1300, 800, 500 и 300 километров.

Напомним, в апреле глава Пентагона Леон Панетта признал, что у США существуют конкретные планы нанесения ударов по Ирану. Ситуация вокруг Исламской республики обострилась после того, как в ноябре прошлого года МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

Другие новости по теме

Иран назвал цели для ударов в случае войны с США Иран назвал цели для ударов в случае войны с США
Под прицелом иранских военных находятся две американские базы и один корабль США на Ближнем Востоке.

Глава Пентагона: США разработали конкретные планы нанесения ударов по Ирану Глава Пентагона: США разработали конкретные планы нанесения ударов по Ирану
Глава Пентагона Леон Панетта признал, что у США существуют конкретные планы нанесения ударов по Ирану.

Иран испытал две ракеты малой дальности
Иранские военные испытали на начавшихся в воскресенье учениях две ракеты малой дальности «Фатех 110» и «Тондар 69»

Иран провел ракетные испытания
Иран в ночь на понедельник, 28 сентября, произвел запуск ракет средней дальности

Иран угрожает Израилю ответным ударом
В случае израильской атаки Иран нанесет ответный удар по израильским ядерным объектам. Об этом заявил командующий Корпусами стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Мохаммед Али Джафари, выступая в эфире телеканала «Аль-Алам»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: