Госдеп США объяснил, на каком основании член боевого крыла Братьев-мусульман получил визу

Госдеп США объяснил, на каком основании член боевого крыла Братьев-мусульман получил визу

Пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд объяснила, на каком основании была выдана американская виза члену египетской организации, которую США считают террористической.

По словам Нуланд, членам организаций, которые США вносят в список террористических, действительно отказывают в визах. Однако в отдельных случаях, если это в интересах США, может быть сделано исключение.

Подробностей того, как рассматривался вопрос о выдаче визы Хани Нур Элдину, члену египетской исламистской группы Аль-Гамаа Аль-Исламия, Нуланд не раскрыла. Представитель Госдепартамента при этом сослалась на конфиденциальность процесса рассмотрения запросов на получение визы.

Как подчеркнула Нуланд, Элдин не представляет угрозы для США и на момент подачи заявки был членом египетского парламента. Пресс-секретарь особо подчеркнула, что при выдаче визы были соблюдены все необходимые процедуры.

Из объяснений Нулад следовало, что разрешение этого визита объяснялось желанием американских дипломатов познакомиться с новыми египетскими политиками и дать им возможность лучше узнать США.

Внимание к поездке Элдина было привлечено после того, как 24 июня объяснений по этому поводу от министра национальной безопасности Джанет Наполитано потребовал председатель комитета Палаты представителей Конгресса по национальной безопасности Питер Кинг. Он предположил, что при выдаче визы Элдину могла быть допущена ошибка.

Согласно данным прессы, Элдин на прошлой неделе встречался с высокопоставленными представителями Госдепартамента США и чиновниками Белого дома. Он просил о переводе из американской тюрьмы в египетскую основателя Аль-Гамаа Аль-Исламия Омара Абдель Рахмана. По словам самого Элдина, в этом ему было отказано.

Американские чиновники сослались на то, что такие вопросы должно рассматривать министерство юстиции США. Рахман отбывает в США пожизненное заключение за причастность к организации терактов. Его арестовали в 1993 году после первого теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке.

О точном времени визита Элдина в США не сообщается. Оставался ли он на тот момент депутатом египетского парламента, неясно. Недавно избранный парламент Египта был распущен 16 июня, его функции взяли на себя военные власти.

По данным СМИ, группировка Аль-Гамаа Аль-Исламия была причастна к убийству президента Египта Анвара Садата в 1981 году. Считается, что именно эта группировка в 1997 году организовала нападение на туристов в Луксоре, в результате которого погибли 62 человека. Как утверждается в некоторых публикациях, Аль-Гамаа Аль-Исламия являлась боевым крылом движения Братья-мусульмане.

К настоящему времени Братья-мусульмане превратились в ведущую политическую силу страны. Кандидат в президенты, которого они поддержали, Мохаммед Мурси, в июне занял пост президента. Его соперник, экс-премьер Египта, бывший соратник Хосни Мубарака Ахмед Шафик заявил о намерении создать свою партию, которая будет отстаивать интересы "светского и толерантного" государства.

Другие новости по теме

На офис Братьев-мусульман в Египте напали неизвестные, есть жертвы На офис Братьев-мусульман в Египте напали неизвестные, есть жертвы
В результате атаки на офис организации Братья-мусульмане на севере Египта один член ведущей политической силы в Египте погиб.

Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно
Египетский суд постановил, что руководство Братьев-мусульман виновно в нападении на тюрьму в 2011 году, когда был освобожден Мухаммед Мурси.

Власти Египта обвинили Власти Египта обвинили "Братьев-мусульман" в создании боевого крыла
Также опубликован список 12 членов крыла, обвиняемых в убийстве полицейских.

Победителем выборов в Египте объявлен Мурси Победителем выборов в Египте объявлен Мурси
Избирательная комиссия Египта объявила официальные результаты президентских выборов, согласно которым наибольшее количество голосов получил лидер умеренного исламского движения Братья-мусульмане Мохаммед Мурси.

Египет: кандидат Братьев-мусульман вышел во второй тур Египет: кандидат Братьев-мусульман вышел во второй тур
Центральная избирательная комиссия Египта объявила, что ни один из кандидатов в президенты не набрал более 50% голосов и что во второй тур вышли Мохаммед Мурси из движения "Братья-мусульмане" и Ахмед Шафик, последний премьер-министр при свергнутом президенте Хосни Мубараке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: