Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно

Суд Египта: Братья-мусульмане освободили Мурси из тюрьмы незаконно

Египетский суд постановил, что руководство Братьев-мусульман виновно в нападении на тюрьму в 2011 году, когда был освобожден Мухаммед Мурси.

Действовали Братья-мусульмане при поддержке боевиков из ХАМАСа и Хезболлы. Ранее Мурси заявлял, что его освободили обычные местные жители.

Нападение на тюрьму Вади эль-Натрун, где содержался Мурси и еще 34 члена Братьев-мусульман, произошло в конце января 2011 года. Мурси и его соратников нападавшим удалось освободить. Их арестовали во время акций протеста против президента Хосни Мубарака.

Напомним, лидер исламистской партии Братья-мусульмане Мухаммед Мурси победил на первых после свержения Хосни Мубарака выборах главы государства в Египте. По официальным данным, объявленным в воскресенье, за Мурси проголосовали 13,23 миллиона, или 51,7% избирателей. Его соперник - генерал ВВС и экс-премьер Ахмед Шафик - набрал 12,35 миллиона голосов, или 48,3%.

Шафик признал поражение и поздравил Мурси с победой на выборах. Новый президент призвал египтян к национальному единству и заверил международное сообщество, что Каир будет придерживаться всех взятых на себя обязательств.

Между тем, накануне выборов военное руководство Египта приняло поправки к Конституции переходного периода, значительно расширяющие его полномочия. Контроль над вооруженными силами страны сохранил за собой фельдмаршал Мухаммед Тантауи. Без его согласия новоизбранный президент не может объявить войну.

Другие новости по теме

Обама и Путин поздравили лидера Братьев-мусульман с избранием на пост президента Египта Обама и Путин поздравили лидера Братьев-мусульман с избранием на пост президента Египта
Президент США Барак Обама и президент РФ Владимир Путин поздравил Мухаммеда Мурси с избранием на пост президента Египта.

На офис Братьев-мусульман в Египте напали неизвестные, есть жертвы На офис Братьев-мусульман в Египте напали неизвестные, есть жертвы
В результате атаки на офис организации Братья-мусульмане на севере Египта один член ведущей политической силы в Египте погиб.

Экс-президент Египта Мурси предстанет перед судом за побег из тюрьмы в 2011 году Экс-президент Египта Мурси предстанет перед судом за побег из тюрьмы в 2011 году
Бывший президент Египта Мухаммед Мурси предстанет перед судом по делу о побеге из тюрьмы Вади-Натрун, ее поджоге и оказании помощи другим заключенным, сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на источники в египетском суде.

В Египте освобожден блогер, севший за оскорбление Мурси В Египте освобожден блогер, севший за оскорбление Мурси
Суд в Каире в воскресенье освободил известного политика и блогера Ахмеда Думу, попавшего в тюрьму за оскорбление президента Мурси, и еще 11 оппонентов Мурси и его движения "Братья-мусульмане".

Мурси выступил с первым обращением к египетской нации Мурси выступил с первым обращением к египетской нации
Избранный президент Египта исламист Мухаммед Мурси выступил с первым обращением к нации, которое транслировалось государственными телеканалами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: