В Сирии боевики взорвали нефтепровод

В Сирии боевики взорвали нефтепровод

На нефтепроводе в районе города Дэйр-эз-Зор на востоке Сирии неизвестные совершили взрыв. Перекачка нефти по трубе была приостановлена.

Это уже второй же второй взрыв на данном нефтепроводе за последние полтора месяца. Предыдущий взрыв на нем произошел 21 апреля. Спустя неделю теракт был совершен еще на одном нефтепроводе близ Дэйр-эз-Зора.

С тех пор как противостояние режима президента Асада и оппозиции приняло вооруженный характер, трубопроводы, по которым перекачивают нефть, нефтепродукты и газ, стали постоянными объектами диверсий. В стране ощущается острый дефицит дизельного топлива и сжиженного бытового газа, что вызывает недовольство населения.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Другие новости по теме

США могут не поддержать продление миссии ООН в Сирии в июле США могут не поддержать продление миссии ООН в Сирии в июле
Вашингтон не видит смысла продлевать мандат миссии наблюдателей ООН в Сирии в условиях отсутствия прогресса в урегулировании конфликта внутри страны, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Власти Сирии разрешили работать в стране 16 международным гуманитарным организациям Власти Сирии разрешили работать в стране 16 международным гуманитарным организациям
Власти Сирии подписали соглашение о допуске на территорию страны 16 международных неправительственных организаций, в том числе - девяти агентств ООН.

Асад: Сирия живет в состоянии войны Асад: Сирия живет в состоянии войны
Президент Сирии Башар Асад во вторник заявил, что его страна находится "в состоянии войны", и необходимо приложить все усилия для победы, передает агентство Франс Пресс.

Сирийская оппозиция расстроена решением ООН, приостановить работу наблюдателей Сирийская оппозиция расстроена решением ООН, приостановить работу наблюдателей
Сирийская оппозиция раскритиковала в воскресенье решение ООН приостановить работу миссии наблюдателей в этой стране, заявив, что со стороны международного сообщества "несправедливо и неприемлемо" прекращать "защищать мирных граждан.

Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд потребовал в воскресенье, чтобы враждующие стороны позволили провести эвакуацию мирных жителей из города Хомс и других районов, где происходят ожесточенные столкновения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: