Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса

Глава миссии ООН в Сирии потребовал разрешить эвакуацию мирных жителей из Хомса

Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд потребовал в воскресенье, чтобы враждующие стороны позволили провести эвакуацию мирных жителей из города Хомс и других районов, где происходят ожесточенные столкновения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам норвежского генерала, наблюдатели в течение последних недель безуспешно пытались вывести из Хомса раненых и мирных жителей. Однако ни правительственные войска, ни повстанцы не соблюдали условия перемирия и план спецпосланника ООН Кофи Ананна.

"Сторонам необходимо пересмотреть свою позицию и позволить женщинам, детям, пожилым людям и раненым покинуть зону конфликта без каких либо дополнительных условий и обеспечить их безопасность", - заявил Муд.

Накануне Муд заявил о приостановлении работы миссии в связи с эскалацией насилия в стране. Он отметил, что наблюдатели не будут проводить плановое патрулирование и останутся на местах своей дислокации до следующих распоряжений.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

Другие новости по теме

Сирийская оппозиция расстроена решением ООН, приостановить работу наблюдателей Сирийская оппозиция расстроена решением ООН, приостановить работу наблюдателей
Сирийская оппозиция раскритиковала в воскресенье решение ООН приостановить работу миссии наблюдателей в этой стране, заявив, что со стороны международного сообщества "несправедливо и неприемлемо" прекращать "защищать мирных граждан.

Асад: Сирия живет в состоянии войны Асад: Сирия живет в состоянии войны
Президент Сирии Башар Асад во вторник заявил, что его страна находится "в состоянии войны", и необходимо приложить все усилия для победы, передает агентство Франс Пресс.

Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии: В городе Хула убили 116 человек Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии: В городе Хула убили 116 человек
Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд сообщил на закрытом заседании СБ ОНН, что в сирийском городе Хула погибли по меньшей мере 116 человек, 300 получили ранения, передает агентство Рейтер со ссылкой на неназванного дипломата.

Взрыв конвоя ООН: ЕС призвал власти Сирии обеспечить безопасность наблюдателей Взрыв конвоя ООН: ЕС призвал власти Сирии обеспечить безопасность наблюдателей
Евросоюз призвал власти Сирии обеспечить безопасность находящихся в стране наблюдателей ООН.

Кофи Аннан призывает не делать из него Кофи Аннан призывает не делать из него "козла отпущения" из-за ситуации с урегулированием в Сирии
Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан призывает не делать из него "козла отпущения" в связи с эскалацией напряженности в Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: