Дочь Кастро: Отец готов поддержать права секс-меньшинств Кубы

Дочь Кастро: Отец готов поддержать права секс-меньшинств Кубы

Кубинский сексолог Мариэла Кастро, дочь президента страны Рауля и глава Национального кубинского центра сексуального воспитания, приняла 12 мая участие в гей-параде, сообщает гондурасское издание La Tribuna.

Возглавляя процессию, танцующую конга (народный кубинский танец африканского происхождения - ред.) против гомофобии на улицах Гаваны,

Мариэла Кастро рассказала журналистам о том, что ее отец готов поддержать права секс-меньшинств.

По словам Мариэлы, Рауль Кастро "уже неоднократно заявлял" об этом, в том числе в парламенте и на VI-м съезде коммунистической партии, который состоялся в апреле 2011 года, отмечает Agence France-Presse.

"Но он еще не говорил об этом публично, что, конечно, является частью его стратегии и тактики", - подчеркнула Мариэла Кастро. Она также добавила, что не хочет оказывать давление на отца и что для нее важнее его дела, а не его слова. Рауль Кастро, по словам Мариэлы, полагает, что кубинский социализм не сможет развиваться, если в стране останутся "предубеждения" против однополых браков.

Кроме того, сексолог рассказала, что отец давал ей советы о том, как и когда ей лучше представить парламенту законопроект о внесении в Семейный кодекс однополых браков.

12 мая в Гаване состоялся традиционный День против гомофобии. В нем приняли участие более 300 человек, сообщает La Tribuna.

***

Два года назад на Кубе официально разрешено проводить операции по смене пола. В 1995 году на острове уже предпринимались попытки легализации подобных хирургических вмешательств, однако протесты со стороны населения заставили тогда власти отказаться от этих планов. 

Другие новости по теме

Дочь Фиделя Кастро помогла сменить пол 30 кубинцам
Кубинские врачи начали проводить пациентам первые операции по смене пола, пишет The Washington Post

На Кубе решают гомосексуальный вопрос
Дочь председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро Мариэла заявила, что в ближайшее время парламент страны рассмотрит вопрос о легализации однополых браков и предоставлении гомосексуальным семьям права на усыновление

Фидель Кастро уступил место в Компартии брату
Первым секретарем Коммунистической партии Кубы стал Рауль Кастро. Бывший кубинский лидер, 84-летний Фидель Кастро уступил место своему брату

На Кубе прошел марш за легализацию однополых браков На Кубе прошел марш за легализацию однополых браков
С момента прихода к власти Рауля Кастро ситуация с правами ЛГБТ на Кубе серьезно улучшилась.

Рауль Кастро призвал сократить президентский срок
Кубинский лидер Рауль Кастро предложил ограничить срок пребывания высших должностных лиц у власти



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: