Рауль Кастро призвал сократить президентский срок

Рауль Кастро призвал сократить президентский срок



Рауль Кастро
Фото: hispanicallyspeakingnews.com

Кубинский лидер Рауль Кастро предложил ограничить срок пребывания высших должностных лиц у власти

Об этом Кастро заявил на первом за 14 лет съезде Коммунистической партии Кубы в субботу, 16 апреля, сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

«Мы пришли к решению, что в наших интересах ограничить пребывание высших должностных лиц у власти до двух последовательных сроков длиной в пять лет», - заявил 79-летний Кастро делегатам VI съезда компартии.

Кастро подчеркнул, что этот шаг «возможен и необходим в нынешней ситуации». Пока неясно, имел ли Кастро в виду ограничение собственного пребывания у власти. Кубинский лидер, однако, посетовал на то, что в данное время не видит никого, кто мог бы возглавить партию и, следовательно, страну.

Между тем, участникам съезда в течение четырех дней предстоит утвердить новый социально-экономический курс страны. Кроме того, на съезде будет избран новый состав центрального комитета партии, политбюро партии и секретариата.Напомним, что брат Рауля Кастро Фидель находился во главе Кубы почти пятьдесят лет. Лидер кубинской революции отошел от дел в 2006 году из-за болезни и назначил временным исполняющим обязанности председателя Государственного совета своего брата.
В феврале 2008 года Фидель Кастро ушел с поста президента,
который занял Рауль – по этой же схеме, очевидно, произойдет замена и в
Компартии. Вторым секретарем Компартии, как ожидается, станет 
политик вне семьи Кастро – в первый раз в истории партии, которая была основана
в 1965 году.



В последние годы у 84-летнего Фиделя Кастро значительно
ослабло здоровье, однако он часто выступает в кубинских СМИ с пространными
статьями на актуальные политические темы.

Другие новости по теме

Фидель Кастро уходит на покой
Фидель Кастро покинет пост первого секретаря Коммунистической партии Кубы.

Фидель Кастро уступил место в Компартии брату
Первым секретарем Коммунистической партии Кубы стал Рауль Кастро. Бывший кубинский лидер, 84-летний Фидель Кастро уступил место своему брату

Умер Фидель Кастро Умер Фидель Кастро
Смерть Фиделя Кастро.

Рауль Кастро инициирует беспрецедентные политические реформы
Президент Кубы Рауль Кастро на съезде Коммунистической партии Кубы заявил, что высшие политические должности на острове отныне будут ограничены двумя терминами по 5 лет.

Кастро о США: враг не дремлет
Кубинский лидер Рауль Кастро раскритиковал администрацию президента США Барака Обамы, обвинив американцев в поддержке диссидентов и попытках подрыва режима



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: