Дочь Фиделя Кастро помогла сменить пол 30 кубинцам

Дочь Фиделя Кастро помогла сменить пол 30 кубинцам



Мариэла Кастро
Фото: afinsophia.files.wordpress.com

Кубинские врачи начали проводить пациентам первые операции по смене пола, пишет The Washington Post
Об этом сообщила журналистам Мариэла Кастро - дочь Фиделя Кастро, врач-сексолог, известная на Кубе как борец за права сексуальных меньшинств.
По словам госпожи Кастро, принимавшей участие в V Кубинской конференции по вопросам сексуального воспитания, ориентации и терапии, на данный момент операции проведены приблизительно половине из 30 получивших разрешение на них пациентов, сообщает Лента.ру.
Затраты на хирургические вмешательства по смене пола полностью покрываются за счет средств национальной системы здравоохранения, несмотря на их сложность и достаточно высокую для развивающегося государства стоимость, отметила Кастро.
«Число получающих лечение пациентов будет определяться ежегодно в зависимости от экономических обстоятельств», - сообщила она, добавив, что в связи с недостатком средств подобные услуги пока не будут распространяться на граждан иностранных государств.
Первая операция по смене пола на Кубе была выполнена еще в 1979 году. Тогда же кубинские медики выявили еще 122 пациента, нуждавшихся в такого рода вмешательствах.
Позднее, однако, кубинские власти запретили операции по смене пола. Этот запрет был официально отменен в 2008 году после длительной общественной кампании, инициатором которой была Мариэла Кастро.

Другие новости по теме

Дочь Кастро: Отец готов поддержать права секс-меньшинств Кубы Дочь Кастро: Отец готов поддержать права секс-меньшинств Кубы
Кубинский сексолог Мариэла Кастро, дочь президента страны Рауля и глава Национального кубинского центра сексуального воспитания, приняла 12 мая участие в гей-параде, сообщает гондурасское издание La Tribuna.

На Кубе умерла старшая сестра Фиделя Кастро На Кубе умерла старшая сестра Фиделя Кастро
Старшая сестра лидера кубинской революции Фиделя Кастро и первого секретаря Компартии Кубы Рауля Кастро Анхела скончалась во вторник в возрасте 88 лет.

На Кубе решают гомосексуальный вопрос
Дочь председателя Госсовета Кубы Рауля Кастро Мариэла заявила, что в ближайшее время парламент страны рассмотрит вопрос о легализации однополых браков и предоставлении гомосексуальным семьям права на усыновление

На Кубе опровергли слухи о смерти Фиделя Кастро На Кубе опровергли слухи о смерти Фиделя Кастро
Кубинские блогеры и пользователи Twitter, близкие к официальным кругам, опровергли слухи о кончине лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

На Кубе умерла младшая сестра Фиделя Кастро На Кубе умерла младшая сестра Фиделя Кастро
Агустина страдала осложнениями после операции в связи с переломом бедра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: