Душанбе предлагает выкупать опий у афганских фермеров

Душанбе предлагает выкупать опий у афганских фермеров

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазан Рахимов предложил заинтересованным в борьбе с наркотрафиком государствам выкупать у афганских фермеров выращенный урожай опия-сырца. Цена вопроса, по данным министра, может составить миллиард долларов.

Приобретенные наркотики таджикский министр предлагает использовать в фармацевтической промышленности или уничтожать.

Рамазан Рахимов также заявил, что афганских крестьян надо стимулировать, чтобы они развивали другие направления сельского хозяйства. Такую стратегию, впрочем, пытались внедрить в Афганистане американцы. Однако все эти попытки до сих пор так и не увенчались успехом.

Пока главным экспортным достижением Афганистана является тот факт, что именно здесь производится 90% мирового объема опиума – главного сырья для производства героина.

"Необходимо подумать над возможностью организации закупки у афганских дехкан выращенного ими урожая опия-сырца на месте, без посредников, по более низким ценам", – заявил глава МВД Таджикистана Русской службе Би-би-си, добавив, что наркобизнес является главным источником финансирования террористов.

Скинуться на покупку афганского опиума глава МВД предлагает всем странам, страдающим от деятельности наркомафии, так как это "общая проблема всего мирового сообщества".

"По оценкам экспертов, криминальный мир ежегодно извлекает от продажи афганских наркотиков 65 млрд долларов. Но афганские фермеры получают от силы 1 млрд долларов от этой суммы, так как остальные деньги уходят за границу", – отметил глава МВД Таджикистана.

Попытки заставить афганских фермеров выращивать другие сельскохозяйственные культуры предпринимались и ранее, но из этого ничего не вышло.

В 2003-2005 году на похожие программы были выделены многомиллионные средства. Урожай опия-сырца был выкуплен, а вместо опийного мака афганским крестьянам было предложено выращивать шафран, яблоки и пшеницу.

Однако через год после запуска программы производство наркотиков выросло в несколько раз. А те немногие афганцы, кто согласился выращивать яблоки и шафран так и не смогли реализовать выращенный урожай.

По данным ООН, в прошлом году в Афганистане было засеяно опием более 131 тыс. гектаров земли.

Если в 2010 году свободными от опийной культуры считались 20 афганских провинций, то в 2011 году их число сократилось до 17. Кроме того, выросла производительность урожая. Так, вместо 30 кг с одного гектара в 2010 году, в прошлом году с гектара собирали уже по 44 кг.

"Прогноз на этот год также неутешителен, – говорит директор таджикского агентства по контролю за наркотиками Рустам Назаров. – Производство наркотиков будет увеличиваться. Решение этой проблемы невозможно без решения социальных, политических и экономических проблем. Пока же мы боремся только со следствием".

Таджикистан занимает четвертое место в мире по изъятию наркотиков.

По официальным данным, за последние 11 лет в стране было изъято более 73 тонн наркотиков, из них 31 тонна – героин.

Борьба с наркоторговцами усложняется тем, что значительная часть Афганистана просто не контролируется правительством страны.

По данным таджикского агентства по контролю за наркотиками, оптовая цена 1 кг героина в Афганистане составляет от 800 до 2000 долларов, в Таджикистане стоимость возрастает до 4-5 тысяч, в России – до 8-10 тысяч долларов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Афганистан нарастил урожай опия в 2011 году на 61% Афганистан нарастил урожай опия в 2011 году на 61%
Урожай опия в Афганистане в 2011 году выросло на 61%, сообщает ООН. По данным организации, экспорт наркотика приносит стране $2,4 млрд в год, что составляет 15% от ВВП.

Цена афганского опиума выросла на 133% Цена афганского опиума выросла на 133%
Агентство ООН по наркотикам и преступности заявило, что по итогам 2011 года стоимость афганского опиума выросла на 133%. При этом производство опиума в Афганистане выросло по сравнению с предыдущим годом на на 61%.

В Таджикистане у пограничника изъяли почти 400 кг афганских наркотиков В Таджикистане у пограничника изъяли почти 400 кг афганских наркотиков
Около 379 килограммов наркотиков, в том числе свыше 21 килограмма героина, изъяты у дознавателя пограничных органов Таджикистана, задержанного спецслужбами в ходе спецоперации на юге республики.

В Афганистане в 2011 году соберут рекордный урожай опийного мака
В нынешнем году в Афганистане ожидается рекордный урожай опийного мака, заявил в Брюсселе руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов

Производство опия в Афганистане бьет рекорды Производство опия в Афганистане бьет рекорды
Урожаи опийного мака в Афганистане достигли рекордного уровня в 2013 году, говорится в докладе госдепартамента США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: