Цена афганского опиума выросла на 133%

Цена афганского опиума выросла на 133%

Агентство ООН по наркотикам и преступности заявило, что по итогам 2011 года стоимость афганского опиума выросла на 133%. При этом производство опиума в Афганистане выросло по сравнению с предыдущим годом на на 61%.

По данным очередного доклада ООН о производстве опиума в Афганистане, в прошедшем местные крестьяне, выращивающие опиумный мак, заработали более 1,4 млрд долларов, что составляет около 9% всего ВВП страны.

Эксперты отмечают, что цены на опиум начали расти в 2010 году, из-за сокращения предложения. Урожай мака оказался значительно меньшим из-за грибкового заболевания растений.

Однако позже производства мака в районах, пораженных грибком, стало возвращаться к прежним масштабам.

Глава антинаркотического агентства ООН российский дипломат Юрий Федотов заявил, что продажи опиума помогают финансировать деятельность исламистского движения Талибан и поощряют распространение коррупции в Афганистане.

"На опиум приходится значительная часть экономики Афганистана", - отметил Федотов.

Как отмечает ООН, в Афганистане производится около 90% мирового объема опиума.

В прошлом году Объединенные Нации предсказывали, что производство опиума вырастет, поскольку из-за роста цен оно становится все более выгодным.

В результате за 2011 год в трех районах Афганистана, ранее объявленных свободными от мака (где площадь маковых посевов составляла менее 100 гектаров), снова отмечен рост производства опия. Речь идет о восточной провинции Каписа, а также северных провинциях Баглан и Фарьяб.

По данным доклада ООН, в 2011-м опиумный мак в Афганистане был засеян на 131 тыс. гектаров, что на 7% больше, чем в предыдущем году. При этом количество производимого опиума выросло на 61% - с 3,6 тыс. тонн в 2010-м до 5,8 тыс. тонн в 2011-м.

Другие новости по теме

В ООН ожидают резкого роста производство опиума в Афганистане В ООН ожидают резкого роста производство опиума в Афганистане
Производство опиума может вырасти на рекордные 43%.

Афганистан нарастил урожай опия в 2011 году на 61% Афганистан нарастил урожай опия в 2011 году на 61%
Урожай опия в Афганистане в 2011 году выросло на 61%, сообщает ООН. По данным организации, экспорт наркотика приносит стране $2,4 млрд в год, что составляет 15% от ВВП.

В мире резко возросло производство опиума В мире резко возросло производство опиума
Уже третий год подряд в Афганистане растет производство опиумного мака.

Афганистан побил свой рекорд по производству опиума Афганистан побил свой рекорд по производству опиума
Урожай опийного мака в Афганистане в 2014 году достиг рекордного уровня, сообщает управление ООН по наркотикам и преступности.

В Дубае изъяли крупнейшую за 10 лет партию опиума В Дубае изъяли крупнейшую за 10 лет партию опиума
Полиция Дубая изъяла 51 кг опиума общей стоимостью 685 тысяч долларов. Партия наркотика стала крупнейшей за последние 10 лет, сообщают эмиратские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: