В Афганистане в 2011 году соберут рекордный урожай опийного мака

В Афганистане в 2011 году соберут рекордный урожай опийного мака



Фото: www.liveinternet.ru

В нынешнем году в Афганистане ожидается рекордный урожай опийного мака, заявил в Брюсселе руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов
Он выступил в штаб-квартире Европарламента на конференции «Реализация новой стратегии для Афганистана», передает ИТАР-ТАСС.



«По данным наших источников, в этом году мир может вновь получить рекордный урожай опия из Афганистана», - подчеркнул Иванов.



По его словам, проблема глобального наркотрафика представляет собой принципиально новую малоизученную угрозу, для отражения которой «необходима консолидация всего международного сообщества».



«Характерно, что из всех доходов от афганского наркопроизводства движение «Талибан» имеет 0,2%, в то время как глобальный криминалитет, включая террористическую сеть, только за десятилетие военной операции в Афганистане получил от наркопроизводства 1 трлн долл инвестиций», - сказал Иванов.



Он отметил, что в период мирового экономического кризиса 2008-2009 годов «глобальные наркосиндикаты вложили в банки порядка 352 млрд. долл».

 

Европа, Россия и Иран потребляют более 80% наркотиков из Афганистана, на долю которого в настоящее время приходятся более 90% всех наркотиков в мире. Сейчас Афганистан производит в два раза больше наркотиков, чем весь мир еще десять лет тому назад. При этом фактически наркотики производятся в двух провинциях этой страны - Кандагаре и Гильменде.

Другие новости по теме

В Афганистане вырастили рекордный урожай опийного мака В Афганистане вырастили рекордный урожай опийного мака
Уровень производства наркотиков в Афганистане вырос в 2013 году до рекордных показателей за все время наблюдений – 5,5 тыс тонн опиумного мака.

Афганистан нарастил урожай опия в 2011 году на 61% Афганистан нарастил урожай опия в 2011 году на 61%
Урожай опия в Афганистане в 2011 году выросло на 61%, сообщает ООН. По данным организации, экспорт наркотика приносит стране $2,4 млрд в год, что составляет 15% от ВВП.

В США объяснили, почему не уничтожают наркопосевы в Афганистане
В Вашингтоне утверждают, что США не уничтожают наркопосевы в Афганистане, потому что об этом их не просят власти страны

США отказались от уничтожения мака в Афганистане
Соединенные Штаты отказались от программы уничтожения опийного мака в Афганистане, поскольку она не дала желаемых результатов

США профинансируют сокращение плантаций мака в Афганистане
США решили оказать финансовую помощь тем провинциям Афганистана, которые прекратили или существенно сократили выращивание опийного мака



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: