Тадич: Сербия никогда не признает независимость Косово

Тадич: Сербия никогда не признает независимость Косово



Борис Тадич

Президент Сербии Борис Тадич отверг предложения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об изменении структуры миссии организации в Косово (МООНК)
Выступая на открытом заседании Совета безопасности ООН, Тадич также заявил, что Сербия «никогда не признает независимость Косово».
По его словам, предложения Ги Муна не содержат в себе положений, которые могли бы привести к решению проблемы статуса Косово в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии.
«Поэтому Республика Сербия не может поддержать доклад генерального секретаря. Пока не завершен процесс определения статуса Косово в соответствии с резолюцией 1244, международное сообщество, ведомое ООН, должно сохранять свою центральную роль в поддержании мира и стабильности в Косово», - цитирует Тадича РИА Новости.
Предложения Ги Муна предполагают изменить структуру МООНК таким образом, чтобы обеспечить начало работы миссии ЕС и передать ей часть функций организации. .

Другие новости по теме

В Сербии Клинтон предупредили, что никогда не признают Косово
Президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна готова к диалогу с США, однако Белград будет отстаивать свои национальные интересы

Сербия поблагодарила Украину за непризнание Косово Сербия поблагодарила Украину за непризнание Косово
Президент Сербии Борис Тадич выразил признательность Украине за принципиальное отношение к сохранению территориальной целостности Сербии, Косово и Метохии.

Россия не признает независимость Косово, - МИД РФ
В Российском МИД заявили, что решение Международного суда ООН касательно Косово не повлияло на позицию Москвы, не признающей суверенитет края

Сербия не признает независимость Косово – Вучич Сербия не признает независимость Косово – Вучич
Сербский лидер пообещал сделать все для сохранения мира в регионе, однако подчеркнул, что никогда не примет независимость Косово.

Сербия не признает независимость Косово
Глава сербского МИД Вук Еремич заявил, что Сербия не изменит политику в отношении Косово из-за решения Международного суда ООН



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: