В Сербии Клинтон предупредили, что никогда не признают Косово

В Сербии Клинтон предупредили, что никогда не признают Косово



Борис Тадич
Фото: state.gov

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна готова к диалогу с США, однако Белград будет отстаивать свои национальные интересы
Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Хиллари Клинтон по итогам переговоров.

Сербский лидер подчеркнул, что Белград никогда не признает самопровозглашенную независимость Косово. При этом он добавил, что Сербия уважает права албанского народа, однако будет отстаивать свою территориальную целостность.

«Принятая на Генассамблее ООН резолюция, составленная Сербией совместно с 27-ю странами Евросоюза доказывает, что мы привержены диалогу. Мы уверены, что разрешить длящийся уже полтора века конфликт между сербами и албанцами можно лишь путем диалога», - цитирует Тадича ИТАР-ТАСС.

Хиллари Клинтон, в свою очередь, отметила, что между США и Сербией существуют разногласия по ряду вопросов, в том числе и по Косово. При этом, она выразила надежду, что стороны найдут компромисс на основе резолюции ООН по Косово.

«Она может стать основой для диалога и принести мир и процветание народам Косово и Сербии», - подчеркнула Клинтон.Напомним, в феврале 2008 года власти Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость края от Сербии. Суверенитет Косово признало большинство стран Запада.

Сербия и еще ряд стран, в том числе и Россия, не намерены признавать независимость Косово.

Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что не признает суверенитет края.

Другие новости по теме

Тадич: Сербия никогда не признает независимость Косово
Президент Сербии Борис Тадич отверг предложения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна об изменении структуры миссии организации в Косово (МООНК)

Гондурас признал независимость Косово
Гондурас стал 70-й по счету страной, которая признала независимость Косово от Сербии, провозглашенную албанскими властями еще в 2008 году

Сербия не будет оспаривать независимость Косово
Сербия согласилась изменить проект резолюции ООН по Косово. В новом варианте резолюции содержится призыв «к диалогу между двумя государствами для поиска взаимоприемлемого решения»

Парламент Сербии снова не признал независимость Косово
Несмотря на решение Международного суда в Гааге, сербский парламент (народная скупщина) снова не признал независимость Косово, приняв новую резолюцию

Сербия хочет возобновить переговоры по Косово
Власти Сербии намерены добиваться проведения новых переговоров по проблеме самопровозглашенной республики Косово.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: