В Вене неизвестные залили краской памятник красноармейцам

В Вене неизвестные залили краской памятник красноармейцам

Сегодня неизвестными был осквернен мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре австрийской столицы Вены. Фасад и цоколь памятника залили краской. Подобный инцидент происходит уже не в первый раз.

Посольство РФ запланировало на этот день торжества у памятника в связи с годовщиной освобождения Вены Красной Армией от фашистских захватчиков.

"Выражаем возмущение происшедшим и рассматриваем данный инцидент не только как вопиющее проявление вандализма, но и как попытку сорвать намеченную на этот день торжественную церемонию возложения венков к монументу с участием ветеранов Великой Отечественной войны, соотечественников, представителей посольств стран СНГ и австрийской общественности", - заявил посол России в Австрии Сергей Нечаев.

Федеральному министерству европейских и международных дел Австрии была направлена нота протеста с требованием к компетентным австрийским органам принять срочные меры по устранению нанесенного памятнику ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также, принимая во внимание международно-правовые обязательства Вены, - к недопущению подобных инцидентов впредь.

Статья 19 Госдоговора о восстановлении демократической и независимой Австрии от 15 мая 1955 года налагает на власти этой страны обязательство уважать и охранять памятники воинской славы армий, сражавшихся на территории Австрии против гитлеровской Германии.

Напомним, вчера с советского воинского мемориала в населенном пункте Маршьен-о-Пон в бельгийской провинции Эно был похищен бронзовый памятник.

Летом минувшего года в столице Болгарии Софии неизвестный разукрасил бронзовое знамя на памятнике красноармейцам в цвета американского флага, разрисовал фигуры солдат-красноармейцев в Рональда Макдональда, Санта-Клауса и героев американских комиксов. Российско-болгарская организация выделила на возвращение памятнику первоначального вида 500 евро.

Другие новости по теме

В Вене облили красной краской памятник советским воинам В Вене облили красной краской памятник советским воинам
Памятник советским воинам-освободителям на площади Шварценберг в центре Вены неоднократно становился объектом нападений вандалов.

В Австрии осквернили памятник советским военным В Австрии осквернили памятник советским военным
Памятник советским воинам в Вене облили черной краской.

В Бельгии с кладбища украли памятник советским военнопленным В Бельгии с кладбища украли памятник советским военнопленным
С советского воинского мемориала в населенном пункте Маршьен-о-Пон в бельгийской провинции Эно похищен бронзовый памятник.

В Вене в третий раз за полгода облили краской памятник советским воинам В Вене в третий раз за полгода облили краской памятник советским воинам
На площади Шварценбергплац в столице Австрии в третий раз за полгода облили краской памятник советским воинам.

РФ выразила протест из-за облитого краской памятника в Австрии РФ выразила протест из-за облитого краской памятника в Австрии
Россия направила ноту протеста Австрии из-за того, что в Вене облили краской советский памятник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: