В Персидский залив прибыл второй американский авианосец

В Персидский залив прибыл второй американский авианосец

Авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Enterprise и кораблями боевого охранения вошла в район Персидского залива.

Об этом в понедельник, 9 апреля, сообщило командование Пятого оперативного флота американских военно-морских сил.

В авианосную ударную группу во главе с авианосцем Enterprise входят ракетный крейсер, три эсминца, ударная атомная подводная лодка и корабль снабжения.

По данным издающейся в ОАЭ газеты Khaleej Times, Enterprise прибыл к месту назначения еще 3 апреля. В регионе уже находится АУГ, в которую входит авианосец Abraham Lincoln.

Как отмечает Associated Press, за последние 10 лет только четыре раза в одном регионе находились одновременно две авианосные группы США.

Как заявляют американские военные, Enterprise и Abraham Lincoln будут поддерживать операции в Афганистане, участвовать в борьбе с пиратством у побережья Сомали, а также патрулировать ключевые пути доставки нефти из Персидского залива.

В феврале Тавианосная ударная группа во главе с авианосцем Enterprise провела учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывался сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

Ранее, в начале апреля сообщалось, что Пентагон временно вывел из акватории Персидского залива основную часть находившейся там корабельной группировки ВМС США.

Напомним, ситуация в Персидском заливе обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

Другие новости по теме

Почти все военные корабли США покинули Персидский залив Почти все военные корабли США покинули Персидский залив
Пентагон временно вывел из акватории Персидского залива основную часть находившейся там корабельной группировки ВМС США.

Авианосец США направился из Бахрейна в Персидский залив Авианосец США направился из Бахрейна в Персидский залив
Атомный авианосец ВМС США Авраам Линкольн и ракетный крейсер Мыс святой Георгий направляются в Персидский залив.

Авианосец США проводит учения, имитирующие конфликт в районе Персидского залива Авианосец США проводит учения, имитирующие конфликт в районе Персидского залива
Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз проводит учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывается сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

В Персидский залив вошел новый авианосец США В Персидский залив вошел новый авианосец США
В Персидский залив вошел американский атомный авианосец Карл Винсон, сменив ушедший оттуда недавно Авраам Линкольн.

Американский авианосец Джон Стеннис вошел в Персидский залив Американский авианосец Джон Стеннис вошел в Персидский залив
В четверг, 27 декабря, американский атомный авианосец Джон Стеннис, находившийся на боевом дежурстве в Аравийском море, пройдя Ормузский пролив, вошел в Персидский залив в сопровождении ракетного крейсера Мобайл бей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: